Значение педагогической диагностики детей с инвалидностью в условиях реабилитационного центра

Статья в сборнике трудов конференции
Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Актуальные вопросы гуманитарных и социальных наук: от теории к практике»
Creative commons logo
Опубликовано в:
Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Актуальные вопросы гуманитарных и социальных наук: от теории к практике»
Автор:
Кропачева Н. В. 1
Рубрика:
Развитие психолого-педагогического сопровождения в современном образовании
Страницы:
288-291
Получена: 28.01.2023

Рейтинг:
Статья просмотрена:
1078 раз
Размещено в:
РИНЦ
1 ФГБОУ ВО «Удмуртский государственный университет»
Для цитирования:
Кропачева Н. В. Значение педагогической диагностики детей с инвалидностью в условиях реабилитационного центра: сборник трудов конференции. // Актуальные вопросы гуманитарных и социальных наук: от теории к практике : материалы Всерос. науч.-практ. конф. с междунар. участ. (Чебоксары, Jan 19, 2023) / editorial board: Ж. В. Мурзина [etc.] – Чебоксары: «Лару-тăру» («Среда») издательство çурчě, 2023. – pp. 288-291. – ISBN 978-5-907688-07-0.

Аннотаци

В статье рассматривается современное состояние и актуальные практические проблемы в педагогической диагностике детей с инвалидностью в условиях реабилитационного центра. Цель работы заключается в проведении анализа результатов исследований в области педагогической диагностики в условиях реабилитационного центра. Методы исследования: психолого-педагогический анализ литературы о роли развития детей с инвалидностью в диагностическом процессе в условиях реабилитационного центра. Автором описывается метод моделирования диагностируемого объекта и процесса его развития в применении системы признаков всеми участниками диагностики. В результате: проанализированы труды отечественных и зарубежных исследователей, в которых доказано, что благодаря реабилитационной деятельности идет восстановление способностей ребенка с инвалидностью как к социальной деятельности, так и к общению. Заключение: педагогическая диагностика детей с инвалидностью играет большую роль в условиях реабилитационного центра и направлена на выявление нарушений в развитии и оказания помощи в преодолении выявленных у них затруднений и дает возможность педагогу на дальнейшее решение педагогических задач.

Список литературы

  1. 1. Акатов Л.И. Социальная реабилитация детей с ограниченными возможностями здоровья. Психологические основы: учеб. пособ. для студ. высш. учеб. заведений / Л.И. Акатов. – М.: ВЛАДОС, 2003. – 368 с.
  2. 2. Возможности моделирования в диагностической деятельности педагога. Студопедия. – 2014. – С. 2–5.
  3. 3. Епанчинцева Г.А. Развивающая психологическая диагностика в образовании / Г.А. Епанчинцева; Томский государственный университет. – Томск, 2010. – 370 с.
  4. 4. Забрамная С.Д. Изучаем обучая. Рекомендации по изучению детей с тяжелой умственной отсталостью (из опыта работы) / С.Д. Забрамная, Т.Н. Исаева. – М.: Институт общегуманитарных исследований; В. Секачев, 2002. – 112 с.
  5. 5. Кисова В.В. Психолого-педагогические условия использования обучающего эксперимента в работе с детьми с ограниченными возможностями здоровья / В.В. Кисова, Е.Н. Фролова // Азимут научных исследований: педагогика и психология. – 2020. – Т. 9. №2 (31). – С. 376–379.
  6. 6. Обучение и развитие. (Экспериментально-педагогическое исследование.) / под ред. Л.В. Занкова. – М.: Педагогика, 1975. – 440 с.
  7. 7. Правило Е.С. Применение метода обучающего эксперимента в работе с детьми / Е.С Правило, В.Ф. Кузнецова // Вестник ЮУрГУ. Серия «Психология». – 2013. – Т. 6. №1. – С. 78–81.
  8. 8. Психолого-педагогическая диагностика развития детей раннего и дошкольного возраста: методическое пособие с приложением альбома «Наглядный материал для обследования детей» / Е.А. Стребелева, Г.А. Гришина, Ю.А. Разенкова; под ред. Е.А. Стребелевой. – 10-е изд. – М.: Просвещение, 2021. – 182 с.
  9. 9. Фирсов М.В. Психология социальной работы: содержание и методы психосоциальной практики: учеб. пособ. / М.В. Фирсов, Б.Ю. Шапиро. – М.: Юрайт, 2017. – 390 с.
  10. 10. Холостова Е.И. Социальная реабилитация: учеб. пособ. / Е.И. Холостова, Н.Ф. Дементьева. – М.: Дашков и К, 2006. – 340 с.

Комментарии(0)

При добавлении комментария укажите:
  • степень актуальности публикуемого материала;
  • общую оценку (оригинальность и актуальность темы, полнота, глубина, всесторонность раскрытия темы, логичность, связность, доказательность, структурная упорядоченность, характер и достоверность примеров, иллюстративного материала, убедительность выводов);
  • недостатки, недочеты;
  • вопросы и пожелания Автору.