Основные подходы к конструированию заданий для развития критического мышления у школьников при подготовке к сдаче компьютерного ЕГЭ по информатике
Статья в сборнике трудов конференции


- Опубликовано в:
- Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Инженерное образование в условиях цифровизации общества и экономики»
- Автор:
- Дружинина Л. В. 1
- Рубрика:
- Методологические основы формирования инженерной компетентности у школьников и студентов
- Страницы:
- 114-118
- Получена: 06.10.2023
- Рейтинг:
- Статья просмотрена:
- 741 раз
- Размещено в:
- РИНЦ
1 ФГБОУ ВО «Волгоградский государственный технический университет»
- ГОСТ
Для цитирования:
Дружинина Л. В. Основные подходы к конструированию заданий для развития критического мышления у школьников при подготовке к сдаче компьютерного ЕГЭ по информатике: сборник трудов конференции. // Инженерное образование в условиях цифровизации общества и экономики : сборник материалов Всеросс. науч.-практ. конф. с международным участием (Волгоград, Oct 16, 2023) / editorial board: Т. К. Смыковская [etc.] – Чебоксары: «Лару-тăру» («Среда») издательство çурчě, 2023. – pp. 114-118. – ISBN 978-5-907688-77-3.
Аннотаци
Требования к качеству образования и усвоению материала школьниками, с каждым годом увеличиваются, а компьютерный формат единого государственного экзамена, влечет за собой владение учащимися, не только предметной области, но и инструментария IT – отрасли. В статье обосновано влияние уровней развития критического мышления учащихся на качество подготовки и результативность сдачи ЕГЭ. Выделены показатели, уровни и задания для развития критического мышления.
Список литературы
- 1. Федеральный закон от 29.12.2012 №273-ФЗ (ред. от 29.12.2022) «Об образовании в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 11.01.2023). [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/dfbe1cf7aa2e2acfd7b8e7ad37cdf71b759c539d (дата обращения: 06.10.2023).
- 2. Порядком проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования, утверждённым приказом Министерство просвещения России и Рособрнадзора от 04.04.2023 №233/552. [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202305160003 (дата обращения: 06.10.2023).
- 3. Крылов С.С. Аналитический отчёт о результатах участников ЕГЭ 2023 г. по информатике, включая методические рекомендации для учителей, подготовленные на основе анализа типичных ошибок участников ЕГЭ 2023 г. / С.С. Крылов // Педагогические измерения – 2023.
- 4. Коджаспирова Г.М. Педагогический словарь: для студентов высшего и среднего педагогических учеб. заведений / Г.М. Коджаспирова, А.Ю. Коджаспиров. – М.: Академия, 2003. – 176 с.
- 5. Дружинина Л.В. Опыт использования электронного онлайн-курса «К-ЕГЭ по информатике и ИКТ» при форматировании критического мышления у учащихся инженерных классов / Л.В. Дружинина, Т.К. Смыковская; под ред. Ж.В. Мурзиной, А.С. Егоровой // Педагогика, психология, общество: от теории к практике: материалы II Всерос. науч.-практ. конф. с междунар. участием. – Чебоксары, 2023. – C. 103–108. – DOI 10.31483/r-107554. EDN EVFMVX
Комментарии(0)