Энтропийный метод для анализа устойчивости и факторов, формирующих затраты в экономических системах в условиях неопределенности

Статья в сборнике трудов конференции
Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Инновационные подходы к управлению в экономических, технических и правовых системах»
Creative commons logo
Опубликовано в:
Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Инновационные подходы к управлению в экономических, технических и правовых системах»
Автор:
Мармаров С. Х. 1 , Волкова И. Г. 1
Рубрика:
Актуальные вопросы современных экономических систем
Страницы:
51-53
Получена: 28.05.2024

Рейтинг:
Статья просмотрена:
649 раз
Размещено в:
РИНЦ
1 Дон патшалăх техника университечĕ
Для цитирования:
Мармаров С. Х. Энтропийный метод для анализа устойчивости и факторов, формирующих затраты в экономических системах в условиях неопределенности: сборник трудов конференции. / С. Х. Мармаров, И. Г. Волкова // Инновационные подходы к управлению в экономических, технических и правовых системах : материалы Всерос. науч.-практич. конф. с междунар. участ (Москва, Apr 23, 2024) / editorial board: Н. Л. Филатова [etc.] – Чебоксары: «Лару-тăру» («Среда») издательство çурчě, 2024. – pp. 51-53. – ISBN 978-5-907830-37-0.

Аннотаци

В статье представлен энтропийный метод анализа устойчивости и факторов, формирующих затраты в экономических системах при условиях неопределенности. Метод основывается на использовании энтропии для измерения степени неопределенности и анализа вероятностных распределений затрат и доходов. Описаны основные этапы применения метода, включая сбор данных, моделирование распределений вероятностей, оценку энтропии, анализ факторов неопределенности и разработку стратегий управления. Приведены примеры практического применения, демонстрирующие эффективность метода в управлении инвестиционными портфелями и оценке производственных рисков. Статья подчеркивает значимость энтропийного анализа для повышения устойчивости и принятия оптимальных управленческих решений в экономических системах.

Список литературы

  1. 1. Рейф Ф. Статистическая физика. Берклеевский курс физики / Ф. Рейф. – Т. 5. – М.: Наука, 1977. – 351 с.
  2. 2. Хакен Г. Синергетика / Г. Хакен. – М.: Мир, 1980. – 345 с.
  3. 3. Хакен Г. Информация и самоорганизация. Макроскопический подход к сложным системам / Г. Хакен. – М.: Мир, 1991. – С. 289.
  4. 4. Уильямсон О.И. Экономические институты капитализма: фирмы, рынки, «отношенческая контратакция / О.И. Уильямсон. – СПб.: Лениздат, 1996. – С. 470.
  5. 5. Джонсон Р. Системы и руководство (теория систем и руководство системами) / Р. Джонсон, Ф. Каст, Д. Розенцвейг. – М.: Советское радио, 1971. – С. 567.

Комментарии(0)

При добавлении комментария укажите:
  • степень актуальности публикуемого материала;
  • общую оценку (оригинальность и актуальность темы, полнота, глубина, всесторонность раскрытия темы, логичность, связность, доказательность, структурная упорядоченность, характер и достоверность примеров, иллюстративного материала, убедительность выводов);
  • недостатки, недочеты;
  • вопросы и пожелания Автору.