Использование арт-терапевтических технологий в развитии 4К-компетенций

Статья в сборнике трудов конференции
III Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Социально-педагогические вопросы образования и воспитания»
Creative commons logo
Опубликовано в:
III Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Социально-педагогические вопросы образования и воспитания»
Автор:
Байцер Е. Д. 1
Научный руководитель:
Шалагинова К. С.1
Рубрика:
Образовательный процесс в организациях общего и дополнительного образования
Страницы:
137-138
Получена: 23.12.2024

Рейтинг:
Статья просмотрена:
466 раз
Размещено в:
РИНЦ
1 Л.Н. Толстой ячĕллĕ Тула патшалăх педагогика университечĕ
Для цитирования:

Аннотаци

Статья посвящена использованию арт-терапевтических технологий в развитии ключевых компетенций, известных как «4К» – критического мышления, креативности, коммуникации и кооперации. В условиях стремительных изменений в обществе и экономике эти навыки становятся необходимыми для успешного профессионального роста и социальной адаптации. Автор рассматривает арт-терапию как инновационный метод, который способствует выражению эмоций и внутренних состояний через различные виды творчества, такие как рисование, лепка, музыка и танцы. Анализируется, как применение арт-терапевтичесих техник помогает детям развивать аналитические способности, творческое мышление, навыки эффективного общения и сотрудничества. Особое внимание уделяется тому, как арт-терапия стимулирует рефлексию, обсуждение собственных работ и совместное творчество, что в итоге формирует важные социальные и когнитивные навыки.

Список литературы

  1. 1. Бетенски М. Что такое арт-терапия? / М. Бетенски. – М.: АСТ, 2018.
  2. 2. Копытин А.И. Арт-терапия детей и подростков / А.И. Копытин, Е.Е. Свистовская. – СПб.: Речь, 2007. – EDN RAXUQX
  3. 3. Малкина-Пых И.Г. Психосоматика: справочник практического психолога / И.Г. Малкина-Пых. – М.: Эксмо, 2005.
  4. 4. Никольская И.М. Психологическая защита у детей / И.М. Никольская, Р.М. Грановская. – СПб.: Речь, 2006. – EDN QXOTXT
  5. 5. Фопель К. Энергия паузы / К. Фопель. – СПб.: Питер, 2000.

Комментарии(0)

При добавлении комментария укажите:
  • степень актуальности публикуемого материала;
  • общую оценку (оригинальность и актуальность темы, полнота, глубина, всесторонность раскрытия темы, логичность, связность, доказательность, структурная упорядоченность, характер и достоверность примеров, иллюстративного материала, убедительность выводов);
  • недостатки, недочеты;
  • вопросы и пожелания Автору.