Список публикаций по ключевому слову: «smoking»
-
Экспериментальная оценка токсичности продуктов курения на модельные организмы
Конференци статья
Фундаментальные и прикладные исследования по приоритетным направлениям биоэкологии и биотехнологии- Автор:
- Макарова Дарья Валерьяновна, Фролова Мария Александровна, Добросмыслова Ирина Анатольевна, Добросмыслов Светослав Анатольевич, Журавлев Анатолий Петрович
- Рубрика:
- Биохимия и токсикология (биохимические, иммунологические, токсикологические исследования)
- Аннотаци:
- В статье представлены результаты экспериментальной оценки токсического действия продуктов курения на модельные организмы – личинки серой мясной мухи (Sarcophaga carnaria), комара-дергуна (мотыль) (Chironomus) и колорадского жука (Leptinotarsa decemlineata). Установлено, что табачный дым, водорастворимые компоненты сигаретных фильтров и пища, обработанная табачными веществами, оказывают выраженное токсическое действие, приводя к снижению активности, нарушению развития и гибели личинок. Выявленные закономерности подтверждают высокую экотоксикологическую опасность компонентов табачного дыма и фильтрационных материалов. Продемонстрирована пригодность выбранных модельных организмов для экспресс-оценки токсичности продуктов курения.
- Тӗп сӑмахсем:
-
Электронные сигареты как фактор формирования аддиктивного поведения у молодежи
Конференци статьяМолодежная наука в современном мире- Автор:
- Мерзлякова Екатерина Владимировна
- Рубрика:
- Социальная работа: опыт, проблемы, технологии
- Аннотаци:
- В статье автор проанализировал различные научные мнения, на основании источников по проблеме использования электронных сигарет и их влияния на развитие аддиктивного поведения в молодежной среде.
- Тӗп сӑмахсем:
-
Система работы классного руководителя в среднем профессиональном образовательном учреждении по педагогической профилактике курения (парения) электронных сигарет
Кĕнеке сыпăкĕ
Педагогика и психология современного образования- Автор:
- Царегородцева Ольга Степановна
- Рубрика:
- Глава 10
- Аннотаци:
- Педагогическая профилактика курения (парения) электронных сигарет (ЭС) среди учащейся молодежи, как и любая профилактика, должна быть долгосрочной и разноплановой. Разработанный нами комплекс мероприятий для классных часов и родительских собраний (опрос, презентация, буклет для родителей, подборка статей, видеосюжетов и тренингов) учитывает причины популярности вейпинга, информирует студентов и их родителей о реальном воздействии электронных сигарет на физическое и психическое здоровье, способствует повышению мотивации отказа от курения ЭС, предлагает альтернативы парению, основанные на принципах ЗОЖ и может использоваться в ходе профилактической работы, осуществляемой классными руководителями.
- Тӗп сӑмахсем: