Список публикаций по ключевому слову: «наличные расчеты»
-
Развитие платежной системы «Мир» и ее влияние на национальную платежную инфраструктуру России
Глава в книге
Право и экономическое развитие: актуальные вопросы- Автор:
- Афанасьева Оксана Николаевна, Максимова Виктория Андреевна, Байтерякова Арина Ильдаровна
- Рубрика:
- Глава 7
- Аннотаци:
- В главе раскрыты особенности развития платежной системы «Мир» и ее влияние на национальную платежную инфраструктуру России. Актуальность определена необходимостью обеспечения финансовой устойчивости российской экономики путем развития системы национальных платежных карт. Авторы раскрывают условия соответствия платежных систем национально значимым, особенности создания и эволюции платежной системы «Мир», а также меры, способствующие увеличению влияния платежной системы «Мир» как элемента финансовой инфраструктуры страны. Проведен анализ работы данной платежной системы в настоящее время, выявлены достоинства и недостатки, определены направления совершенствования. Показано, что НСПК «Мир» трансформировалась из инструмента управления рисками в центральный элемент цифровой экономики России.
- Тӗп сӑмахсем:
-
Формы и виды расчетных отношений
Статья в сборнике трудов конференции
Социально-экономические процессы современного общества- Автор:
- Зюзина Дарья Александровна, Шешина Екатерина Павловна, Старцева Светлана Васильевна
- Рубрика:
- Социально-экономические процессы в обществе
- Аннотаци:
- В статье рассмотрены сущность, формы и виды расчетных отношений, которые, по своему существу, играют ключевую роль в национальной финансовой системе. Авторы уделяют особое внимание различиям между наличными и безналичными расчетами, а также классификации этих расчетов по ряду признаков. В работе описаны преимущества и недостатки существующих в современной экономике форм расчетных отношений.
- Тӗп сӑмахсем:
-
Правовое регулирование безналичных расчетов: современные проблемы и перспективы развития
Статья в сборнике трудов конференции
Социально-экономические процессы современного общества- Автор:
- Вислаушкина Анастасия Алексеевна, Старцева Светлана Васильевна
- Рубрика:
- Правовые проблемы развития российской государственности
- Аннотаци:
- В статье рассматриваются актуальные проблемы правового регулирования безналичных расчетов в Российской Федерации. Проанализированы особенности нормативно-правовой базы в данной сфере, выявлены пробелы и коллизии в законодательстве. Особое внимание уделяется вопросам обеспечения безопасности безналичных расчетов, защиты прав и интересов участников расчетных правоотношений. Предложены пути совершенствования правового регулирования безналичных расчетов с учетом современных тенденций развития цифровой экономики и платежных технологий. Сделан вывод о необходимости комплексной модернизации нормативно-правовой базы в целях создания благоприятных условий для дальнейшего развития безналичных расчетов в России.
- Тӗп сӑмахсем:
-
История правового регулирования безналичных расчетов в России
Статья в сборнике трудов конференции
Актуальные вопросы права, экономики и управления- Автор:
- Морозов Александр Андреевич, Старцева Светлана Васильевна
- Рубрика:
- Историко-правовые проблемы развития российской государственности
- Аннотаци:
- В статье проанализированы основные исторические этапы формирования безналичных расчетов, начиная с начала XX века вплоть до наших дней. История правового регулирования данной формы расчётов в России отражает эволюцию финансовой системы страны от дореволюционного периода до современности.
- Тӗп сӑмахсем:
-
Вопросы правовой природы безналичных расчетов
Статья в сборнике трудов конференции
Актуальные проблемы деятельности правоохранительных органов Российской Федерации- Автор:
- Мещерякова Татьяна Викторовна
- Рубрика:
- Актуальные вопросы юриспруденции
- Аннотаци:
- В статье раскрываются понятие, место и важность безналичных платежей в российской экономической жизни. В ней разъясняются причины и последствия изменения климата национальной платежной системы в соответствии с возросшими современными требованиями к ее функционированию. Все это рассматривается через призму банков как посредников в обмене деньгами и в связи с продолжающимися экономическими кризисными явлениями в экономике.
- Тӗп сӑмахсем: