Список публикаций по ключевому слову: «языковая система»
-
Речевые ошибки у современных школьников и роль школы в их устранении и профилактике
Конференци статьяСтуденчество и наука: ступень к познанию- Автор:
- Кысова Анна Сергеевна, Зензеря Ирина Викторовна
- Рубрика:
- Филологическое образование в современных условиях
- Аннотаци:
- В статье представлены результаты теоретического исследования темы профилактики речевых ошибок как комплексного процесса; рассматриваются основные внутренние и внешние факторы, влияющие на речь современных школьников. Затрагиваются как более частые, так и более редкие аспекты данной проблемы, а также уделяется внимание базовым механизмам овладения речью и процессу формирования у школьников языковой нормы. Описывается роль образовательной среды и учителей в продуктивности работы над речевыми ошибками.
- Тӗп сӑмахсем:
-
Готский язык: причины исчезновения и вымирания, уникальность языковой системы древнего германского языка
Конференци статья
Актуальные вопросы гуманитарных и социальных наук- Автор:
- Карабинерова Ксения Владимировна, Лоренц Вероника Викторовна
- Рубрика:
- Филология в системе образования
- Аннотаци:
- Многие из самых отдаленных языков мира находятся под угрозой исчезновения. В статье рассматриваются мёртвые языки, их происхождение, вклад в развитие культуры и причины исчезновения. Особое внимание уделяется готскому языку и уникальности языковой системы древнего германского языка. По мнению авторов, в наше время, в эпоху глобализации и интеграции, особенно важно сохранить уникальность культуры и традиций народов мира.
- Тӗп сӑмахсем:
-
Возрождая традиции (опыт проведения элективного курса)
Конференци статья
Педагогика, психология, общество: актуальные вопросы- Автор:
- Павлова Наталия Павловна
- Рубрика:
- Филология в системе образования
- Аннотаци:
- В статье рассматриваются вопросы организации и проведения общеуниверситетского курса по выбору (лингвистика детской речи). Автором проанализирована программа курса, возможность использования онлайн технологий, система заданий и фонда оценочных средств, ориентированных на разные профили и уровни подготовки, результаты освоения дисциплины.
- Тӗп сӑмахсем:
-
Концептуальный аспект времени и пространства в когнитивной лингвистике
Конференци статья
Актуальные вопросы исследования и преподавания родных языков и литератур- Автор:
- Пиксендеева Виктория Геннадьевна
- Рубрика:
- Актуальные вопросы современного языкознания и литературоведения
- Аннотаци:
- Статья посвящена одному из подходов к проблеме репрезентации абстрактных концептов время и пространство посредством теоретической базы когнитивной науки, когнитивной лингвистики и лингвокультурологии.
- Тӗп сӑмахсем:
-
Билингвизм: плюсы и минусы владения двумя языками
Конференци статья
Актуальные вопросы исследования и преподавания родных языков и литератур- Автор:
- Степанова Анастасия Васильевна
- Рубрика:
- Билингвизм в семье и обществе. Социолингвистические проблемы в образовании
- Аннотаци:
- В статье раскрывается понятие билингвизма, описываются его виды, рассматривается проблема значения и роли двуязычия в развитии современного общества, рассказывается об особенностях формирования билингвизма у ребенка в семье и его билингвального воспитания.
- Тӗп сӑмахсем: