Список публикаций по ключевому слову: «контекстное обучение»
-
Внутренние трансформации образовательной среды университета во взаимодействии с внешним миром
Статья в сборнике трудов конференцииАктуальные вопросы гуманитарных и социальных наук- Автор:
- Кумышева Римма Мухамедовна
- Рубрика:
- Содержание и технологии профессионального образования
- Аннотаци:
- Автор совместно с учеными из разных стран обосновывает необходимость проектирования университетской образовательной среды с учетом всех вызовов и трансформаций в обществе и предлагает вариант образовательной среды, аналогичный модели мира. Выделенные компоненты образовательной среды: пространственно-объектный, субъектно-социальный и процессуально-деятельностный – соответствуют по составу и функциям компонентам внешнего мира: предметному, социальному и информационному. Образовательная деятельность строится в постоянной связи с проблемами внешнего мира, требующими профессионального вмешательства специалистов и студентов различных направлений подготовки. Процессуально-деятельностный компонент образовательной среды обеспечивает выполнение образовательных заданий, которые трансформируются в творческие проекты, защищаются как стартапы и предлагаются работодателям в качестве научных идей, готовых к практическому воплощению; адаптацию содержания обучения к меняющимся потребностям общества в персонале. Задачи и функции каждого компонента образовательной среды корректируются на протяжении всего образовательного процесса в соответствии с изменениями во внешнем мире, что позволяет приблизить функциональные возможности выпускников высших учебных заведений к динамичным требованиям общества.
- Тӗп сӑмахсем:
-
Возможности контекстного обучения в современном образовательном пространстве
Статья в сборнике трудов конференцииСоциально-педагогические вопросы образования и воспитания- Автор:
- Ижденева Ирина Вальтеровна
- Рубрика:
- Теория и методика обучения и воспитания
- Аннотаци:
- В статье раскрываются базовые понятия контекстного обучения; акцентируется внимание на значимости профессиональной ориентации школьников в процессе обучения; описываются виды контекстов, основные принципы контекстного обучения.
- Тӗп сӑмахсем:
-
Перспективы использования средств контекстного обучения при формировании готовности специалистов морских вузов к профессионально-ориентированной иноязычной коммуникации
Статья в сборнике трудов конференцииПедагогика, психология, общество: теория и практика- Автор:
- Яшникова Наталья Владимировна
- Рубрика:
- Теория и методика профессионального образования
- Аннотаци:
- В статье рассматриваются перспективы использования средств контекстного обучения при формировании готовности выпускников морских вузов к профессионально-ориентированной иноязычной коммуникации, которая является неотъемлемой частью коммуникативной компетенции будущих специалистов морского транспорта и способствует повышению их конкурентоспособности на международном рынке труда.
- Тӗп сӑмахсем: