Список публикаций по ключевому слову: «IT-образование»
-
Проектно-ориентированное обучение в IT-образовании
Конференци статьяЦифровизация в системе образования: передовой опыт и практика внедрения- Автор:
- Шибаева Виктория Александровна, Соловьева Елена Александровна, Чочиева Мария Тамазиевна, Каппушева Инесса Шамильевна
- Рубрика:
- Современные технологии обучения в условиях цифровой трансформации образования
- Аннотаци:
- В статье рассматривается проектно-ориентированное обучение (PBL) в контексте современного IT-образования. Авторы анализируют, действительно ли работа над реальными проектами помогает студентам стать более востребованными специалистами. Рассматриваются теоретические основы подхода, актуальные цифровые тренды, формирующие запрос на PBL, а также практические трудности его внедрения. Вывод: проектное обучение работает, но только при условии его грамотной организации и связи с реальными требованиями индустрии.
- Тӗп сӑмахсем:
-
Креативное мышление ИТ-специалистов: структура и особенности развития в системе магистерской подготовки
Конференци статья
Педагогика, психология, общество: от теории к практике- Автор:
- Надеждин Евгений Николаевич
- Рубрика:
- Теория и методика обучения и воспитания
- Аннотаци:
- В контексте общей проблемы повышения качества подготовки ИТ-специалистов сформулирована задача развития креативного мышления будущих магистров информационных технологий. Раскрыта структура креативности как психологического феномена, характеризующего творческий потенциал обучающегося. Автором для развития креативного мышления магистрантов предлагается использовать метод проектов с элементами игрового обучения.
- Тӗп сӑмахсем:
-
Актуальные вопросы нормативного регулирования IT-технологий в современном цифровом образовательном процессе (на примере преподавания учебного курса «Технология»)
Конференци статья
Лучшие практики «Вызов цифрой»- Автор:
- Семенова Инна Юрьевна, Михайлов Дмитрий Юрьевич
- Рубрика:
- Лучшие практики обучения по предметной области «Технология» с использованием цифровой образовательной среды с последующей диссеминацией позитивного опыта
- Аннотаци:
- В статье проанализированы вопросы нормативного обеспечения применения информационных технологий в рамках электронного обучения в системе образования. Современная цифровая образовательная среда постоянно совершенствуется, внедряются новые информационные ресурсы и инструменты, в связи с чем актуальность заявленной темы не вызывает сомнений. Изучение проблемы доказало эффективность применения электронного обучения в системе образования (на примере преподавания учебного курса «Технология»), несмотря на определенные сложности; учтен положительный опыт зарубежных стран. В заключение отмечено, что требуются дополнительные исследования в рассматриваемой IT-сфере общественных отношений.
- Тӗп сӑмахсем: