Тӗп сӑмах тӑрӑх публикацисен списокӗ: «Умный город»
-
«Умный город» как один из инструментов цифровизации современного общества
Конференци статья
Социально-экономические процессы современного общества- Автор:
- Якимова Ульяна Алексеевна, Юн Лариса Владимировна
- рубрика:
- Правовые проблемы развития российской государственности
- Аннотаци:
- В статье рассмотрены вопросы развития «Умного города», являющегося одним из инструментов цифровизации современного общества, представлены дефиниции умного города, обозначены преимущества реализации инициативы по внедрению проекта «Умный город», направленного на усовершенствование процессов управления муниципалитета на основе цифровых инструментов сбора и анализа данных.
- Тӗп сӑмахсем:
-
Цифровизация в органах местного самоуправления: теоретико-правовые вопросы
Конференци статья
Социально-экономические процессы современного общества- Автор:
- Якимова Ульяна Алексеевна, Юн Лариса Владимировна
- рубрика:
- Правовые проблемы развития российской государственности
- Аннотаци:
- В статье рассмотрены теоретико-правовые вопросы цифровизации органов местного самоуправления, инструменты эффективности корелляции населения с органами местной власти, обозначены преимущества реализации инициативы по внедрению проекта «Умный город», направленного на усовершенствование процессов управления муниципалитета на основе цифровых инструментов сбора и анализа данных, предложены рекомендации по активизации участия муниципального управления в решении общенациональных задач.
- Тӗп сӑмахсем:
-
Искусственный интеллект как инструмент социальной архитектуры в городском пространстве: концептуальные основы и урбанистические практики
Конференци статья
Право, экономика и управление: состояние, проблемы и перспективы- Автор:
- Петров Денис Сергеевич, Сьянова Анастасия Александровна
- рубрика:
- Социально-экономические процессы в обществе
- Аннотаци:
- В статье рассматривается роль искусственного интеллекта (ИИ) как инструмента социальной архитектуры в контексте современных урбанистических практик. Анализируются концептуальные основы применения ИИ-технологий для проектирования социальных пространств, управления городской инфраструктурой и формирования новых моделей социального взаимодействия. Предлагается теоретическая рамка, интегрирующая подходы социальной архитектуры, социологии города и компьютерных наук. Обосновывается тезис о том, что искусственный интеллект выступает не только техническим средством оптимизации городских процессов, но и фактором глубинного переструктурирования социальных отношений, пространственных практик и режимов управления. На основе анализа отечественных и зарубежных практик (Сингапур, Барселона, Москва, Хельсинки) выявляются ключевые тенденции, возможности и риски использования ИИ в проектировании городской среды. Исследуются амбивалентные эффекты алгоритмического управления городом – от повышения качества жизни и демократизации планирования до рисков алгоритмической дискриминации, эрозии публичного пространства и размывания демократической подотчётности. Особое внимание уделяется этическим и социокультурным аспектам внедрения алгоритмических систем в процессы градостроительного планирования. Делается вывод о необходимости формирования междисциплинарного подхода, учитывающего как технологический потенциал ИИ, так и гуманистические ценности устойчивого городского развития.
- Тӗп сӑмахсем:
-
Концепция «Умный город» – современное направление развития комфортной городской среды
Конференци статья
Стратегии устойчивого развития: социальные, экономические и юридические аспекты- Автор:
- Поздеева Ольга Геннадьевна
- рубрика:
- Социально-экономические условия жизнедеятельности населения
- Аннотаци:
- В статье исследованы вопросы реализации концепции «Умный город» в муниципальном образовании. Особое внимание было уделено анализу взаимодействия населения и муниципальных органов власти на основе цифровой платформы в рамках реализации концепции «Умный город». Сделан вывод о том, что «Умные города» подразумевают интеллектуальную организацию процессов управления, комфортную среду проживания, технологичное окружающее пространство, экономику, основанную на знаниях, и эффективную транспортную систему, способствует улучшению условий жизни населения.
- Тӗп сӑмахсем:
-
Применение цифровых технологий для развития комфортной городской среды на примере Челябинской области
Конференци статьяСоциально-экономический ландшафт региона: человек и цифровая трансформация- Автор:
- Олейник Ольга Викторовна, Лильбок Светлана Валерьевна
- рубрика:
- Цифровая экономика и новые бизнес-модели региона
- Аннотаци:
- В статье рассматривается практика применения цифровых технологий в целях формирования комфортной городской среды на примере Челябинской области. Анализируются теоретические подходы к цифровизации городского пространства, нормативно-правовая база, а также конкретные реализованные проекты. Особое внимание уделяется системе «умного города», показателям благоустройства и перспективам внедрения искусственного интеллекта в сферу городского хозяйства. Делается вывод о том, что цифровая трансформация муниципального управления выступает не самоцелью, а инструментом повышения качества жизни населения.
- Тӗп сӑмахсем:
-
Технологии «умных» городов
Конференци статья
Финансово-кредитный механизм регулирования социально-экономического развития в условиях демографической и структурной трансформации- Автор:
- Любовцева Елена Геннадьевна, Стерхова Наталия Геннадьевна
- рубрика:
- Цифровая трансформация и технологии искусственного интеллекта
- Аннотаци:
- В последние годы концепция «умных» городов становится все более актуальной в контексте стремительной урбанизации и необходимости эффективного управления ресурсами. «Умные» города представляют собой интеграцию информационных технологий и интернета вещей (IoT) в городскую инфраструктуру, что позволяет оптимизировать процессы и улучшать качество жизни горожан. Основные компоненты таких технологий включают «умное» освещение, интеллектуальный транспорт, энергоэффективные системы и управление отходами, что способствует снижению углеродного следа и улучшению состояния окружающей среды. В статье проанализированы основные концепции «умных» городов, их преимущества и потенциальные риски.
- Тӗп сӑмахсем:
-
Устойчивое развитие городов России с высоким научно-технологическим потенциалом
Кĕнеке сыпăкĕ
Векторы социально-экономического развития России: современные вызовы и возможности- Автор:
- Минаков Андрей Владимирович, Иванова Людмила Николаевна
- рубрика:
- Глава 2
- Аннотаци:
- В главе рассматривается концепция устойчивого развития, а также основные аспекты устойчивого развития городов. Особое внимание уделяется городам с высоким научно-технологическим потенциалом. Были проанализированы показатели развития нескольких городов с высоким научно-техническим потенциалом (наукограды: г. Бийск, г. Мичуринск, г. Обнинск), выявлены их проблемы и перспективы развития.
- Тӗп сӑмахсем:
-
Преодоление противоречий развития мировой общехозяйственной и товарной конъюнктуры на основе аддитивных и когнитивных технологий в рамках модели экономического ядра и периферии
Кĕнеке сыпăкĕ
Принципы построения новой экосистемы: экономические аспекты- Автор:
- Скляренко Роман Петрович
- рубрика:
- Глава 3
- Аннотаци:
- В представленной работе частично раскрыта проблематика трансформации методов хозяйствования развитых и развивающихся стран под воздействием массового применения в экономике когнитивных и аддитивных технологий. Рассмотрены частично изменения в работе финансового и строительного секторов, как имеющих мультипликативный эффект воздействия на прочие отрасли экономики. За редким исключением названия современных фирм, банков, инвестиционных фондов и не употребляются, чтобы автор не выглядел заинтересованным лицом. Теоретической основой работы являются труды нобелевских лауреатов по экономике последнего десятилетия. Оценочное мнение автора основано на методах синтеза и экстраполяции существующих явлений. Диалектический подход помогает определить место этих явлений в разворачивающейся картине мира. Результатом работы является описание гипотетических направлений трансформации современной экономической модели мировой экономики в части ускорения движения капиталов, сокращения неравенства и крайней бедности. Богатые страны могут усилить свои финансовые группы путем интеграции интеллектуального строительства с умными контрактами и процессом инвестирования на финансовых рынках. Муниципальные власти могут управлять городом с четким пониманием денежных затрат на каждое решение и видеть все стороны, участвующие в процессе преобразования городской среды, на пути к сокращению загрязнения в городах. Страна среднего уровня может решить проблему неконтролируемого спроса и предложения на региональных рынках недвижимости и роста трущоб в городах. Это может быть связано с уровнями миграции и международными потоками переводов заработной платы мигрантов. Умная строительная индустрия для сельскохозяйственных регионов позволяет людям быстро ремонтировать и строить свои дома после изменения климата, разрушения грунтов и военных потрясений в условиях плохих дорог и отсутствия инженеров-строителей. Это можно сделать с помощью международных финансовых групп и международной помощи.
- Тӗп сӑмахсем:
-
Проект цифровизации городского хозяйства «Умный город»
Конференци статья
Право, экономика и управление: состояние, проблемы и перспективы- Автор:
- Владыкина Анна Юрьевна, Загидуллина Гузель Илдаровна
- рубрика:
- Конституционное и муниципальное право
- Аннотаци:
- В статье авторами уделяется внимание проекту цифровизации городского хозяйства «Умный горд», в котором при управлении современной городской среды применяются новейшие технологии нашего времени, в число которых входят: информатизация, компьютеризация, а также цифровая связь. Этот город богат развитой инфраструктурой и открыт к постижению всех новых высот. Всё это приводит к улучшению структуры муниципальной власти, которая вовлекает в данный процесс значительную часть населения и способствует гибкому реагированию на запросы местных жителей.
- Тӗп сӑмахсем:
-
Анализ факторов, оказывающих влияние на создание «Умного города»
Конференци статья
Цифровая трансформация государственного и муниципального управления- Автор:
- Егорушкина Татьяна Николаевна
- рубрика:
- Цифровая трансформация и человеческий капитал
- Аннотаци:
- Более половины населения мира проживает в городских центрах, и ожидается, что к 2050 году эта доля возрастет почти до 70 процентов. Современные города приобретают в нынешних условиях совершенно новое значение, становясь «умными городами» под влиянием внедрения новых технологий. В статье проведен анализ факторов, оказывающих влияние на формирование концепции «умный город» и позволяющих оказывать влияние на повышение качества жизни жителей города; на экономическую конкурентоспособность города; на повышение устойчивости развития, включая экологическую составляющую.
- Тӗп сӑмахсем:
-
«Умный город»: идея и основные концепции
Конференци статья
Право, экономика и управление: актуальные вопросы- Автор:
- Биляева Лидия Геннадьевна, Каменнов Артемий Николаевич, Фомичева Татьяна Леонидовна
- рубрика:
- Общие вопросы экономических наук
- Аннотаци:
- В статье рассмотрено понятие «умный город», представляющее использование информационных и коммуникативных технологий для более эффективного контроля и управления городской экономикой, муниципальными учреждениями, таких как школы, библиотеки, больницы, правоохранительные учреждения, заводы и т.д. Стоить отметить, что данный проект, в контексте урбанизации, стремительно развивается, это связано с его возможным использованием в разрешении различных социальных проблем.
- Тӗп сӑмахсем: