Список публикаций по ключевому слову: «телесно-ориентированная психотерапия»
-
Экспериментальные исследования связи телесных реакций и психологического сопровождения: теоретическое наследие Вильгельма Райха
Конференци статья
Педагогика, психология, общество: от теории к практике- Автор:
- Жучкова Ксения Романовна, Непоп София Артемовна, Ковалева Дина Петровна, Ишкова Екатерина Валерьевна
- Рубрика:
- Общая психология, психология личности, история психологии
- Аннотаци:
- В статье представлен системный анализ теоретических оснований концепции В. Райха как первой попытки описать связь между психическими защитами и хроническими телесными паттернами. Рассматриваются ключевые конструкты его теории, а также их преемственность в современных школах телесно-ориентированной психотерапии. Показано, что, несмотря на нефальсифицируемость концепции оргонной энергии, клиническая наблюдательная база Райха находит косвенное подтверждение в современных экспериментальных данных. Делается вывод о необходимости разграничения нефальсифицируемой метафизической надстройки и эвристически ценного наблюдательного ядра его концепции.
- Тӗп сӑмахсем:
-
Коррекция негативных психических состояний и их телесных проявлений у детей дошкольного возраста
Конференци статья
Психолого-педагогическое сопровождение общего, специального и инклюзивного образования детей и взрослых- Автор:
- Ревуцкая Ирина Викторовна
- Рубрика:
- Актуальные вопросы психолого-педагогического сопровождения образовательного процесса
- Аннотаци:
- В статье представлена коррекционная программа, направленная на регуляцию психического состояния и телесного комфорта ребенка дошкольного возраста, описана психотехнология ее реализации средствами телесно-ориентированной терапии.
- Тӗп сӑмахсем:
-
Телесно ориентированная психотерапия как эффективный метод психолого-педагогической помощи семье
Конференци статья
Современные тенденции развития системы образования- Автор:
- Мартынова Татьяна Валерьевна, Музянова Ольга Владиславовна
- Рубрика:
- Развитие психолого-педагогического сопровождения в современном образовании
- Аннотаци:
- В статье раскрывается опыт использования телесно-ориентированной психотерапии в работе дошкольного учреждения с детьми дошкольного возраста, педагогами и семьями воспитанников.
- Тӗп сӑмахсем:
-
Применение телесно-ориентированной психотерапии в работе с детьми дошкольного возраста
Конференци статья
Опыт создания и реализации технологических инноваций в образовании- Автор:
- Музянова Ольга Владиславовна, Мартынова Татьяна Валерьевна
- Рубрика:
- Современные технологии общего образования
- Аннотаци:
- В статье раскрывается опыт использования телесно-ориентированной психотерапии (ТОП-ушки) в работе дошкольного учреждения с детьми дошкольного возраста, педагогами и семьями воспитанников.
- Тӗп сӑмахсем: