Список публикаций по ключевому слову: «патриотическая песня»
-
Патриотическая песня в культурно-историческом и педагогическом контекстах России и Китая: компаративный анализ
Статья в сборнике трудов конференции
Актуальные вопросы гуманитарных и социальных наук- Автор:
- Коновалова Светлана Александровна, Мэн Синь
- Рубрика:
- Теория и методика обучения и воспитания
- Аннотаци:
- В статье пердставлен сравнительный анализ феномена патриотической песни в России и Китае как ключевого элемента национальной идентичности и средства гражданско-патриотического воспитания. На основе культурно-исторического подхода раскрыта диалектика развития песенного патриотического репертуара в двух странах, отражающая этапы становления государственности, испытания военного времени и вызовы современности. Особое внимание уделяется педагогическому потенциалу патриотической песни в формировании ценностных ориентаций, эмоциональной привязанности к Родине и исторической памяти у молодежи. Выявлены как общие тенденции, так и специфические культурные особенности, обусловленные национальными традициями и политико-идеологическим контекстом. Делается вывод о том, что патриотическая песня является эффективным транслятором «культурного кода» и действенным инструментом педагогического воздействия в условиях глобальных вызовов.
- Тӗп сӑмахсем:
-
Патриотическое воспитание в условиях высшей школы
Статья в сборнике трудов конференции
Технопарк универсальных педагогических компетенций- Автор:
- Коровяков Кирилл Рауфович, Гумникова Алёна Игоревна
- Рубрика:
- Теория и методика обучения и воспитания
- Аннотаци:
- В статье рассматриваются проблемы современной российской музыкальной культуры. В ней обосновывается актуальность песен, созданных в период Великой Отечественной войны 1941–1945 гг. как носителей исторической памяти многонационального российского народа. В работе проанализирован опыт Московского государственного института культуры о введении дисциплины «Эстрадный и патриотический репертуар». Патриотические песни рассматриваются как пример традиционных культурных российских ценностей, посредством которых происходит патриотическое воспитание молодёжи в высшей школе.
- Тӗп сӑмахсем:
-
Особенности вокальной работы с младшими школьниками над разучиванием патриотических песен
Статья в сборнике трудов конференции
Психолого-педагогические исследования – Тульскому региону- Автор:
- Паклина Екатерина Сергеевна, Путиловская Виктория Валерьевна
- Рубрика:
- Психологические аспекты социально-педагогического сопровождения детей и подростков разных категорий в образовательном процессе
- Аннотаци:
- В статье описаны особенности вокальной работы с младшими школьниками при разучивании патриотических песен. Сделан вывод, что знание определенных возрастных особенностей при разучивании различных песен является очень важным для каждого учителя музыки.
- Тӗп сӑмахсем: