Тӗп сӑмах тӑрӑх публикацисен списокӗ: «таджики»
-
Снижение неформальной занятости женщин в Таджикистане через развитие женского предпринимательства и проекты международных организаций
Конференци статья
Актуальные вопросы экономики, права и социологии- Автор:
- Мирсаидова Нафисабону Сайфуллоджановна
- рубрика:
- Трудовое и предпринимательское право
- Аннотаци:
- В статье исследуются институциональные, финансовые и социально-культурные факторы, влияющие на участие женщин Таджикистана в формальной занятости и предпринимательстве. На основе анализа национальных программ, данных Всемирного банка, Азиатского банка развития, ЕБРР, UNFPA, AFI, WAGE и материалов профильных организаций обоснованы меры по снижению неформальной занятости женщин через финансовую инклюзию, профессиональное образование, цифровые навыки и ESG-ориентированные кредитные продукты [1; 2; 4; 5; 9].
- Тӗп сӑмахсем:
-
Исследование различий и сходств русской и таджикской семьи
Конференци статья
Социально-психологические проблемы современной семьи: ценности и образ мысли- Автор:
- Пушкина Клара Владимировна, Джураева Паризода
- рубрика:
- Семья в современном мире
- Аннотаци:
- В статье рассматривается вопрос различий и сходств семейных традиций России и Таджикистана. Анализируются особенности структуры семьи, влияние культуры на воспитание, проблемы ранних браков и разводов. Анализ показывает, как современные условия меняют роли внутри семьи, но ключевые ценности, такие как любовь, поддержка и уважение – остаются неизменными.
- Тӗп сӑмахсем:
-
Фольклорные аспекты похоронно-траурных обрядов жителей Бадахшана
Ăслăлăх статйи
Этническая культура Том 4 № 3- Автор:
- Аминов Абдулфаттох Хакимович
- рубрика:
- Этнография, этнология и антропология
- Аннотаци:
- Статья посвящена одной из сфер духовной культуры жителей Бадахшана – похоронно-траурным обрядам, в которых отразились многие традиционные представления местного населения. Цель статьи – выявить отличительные культурные черты в похоронно-траурных обрядах жителей Бадахшана. Содержание статьи основано на материале, накопленном автором из народных рассказов, верований и обычаев похорон и траурных церемоний, результатов опросов местных жителей, знатоков местных ритуалов и активных участников соответствующих обрядов, а также на взглядах предыдущих исследователей. На основе метода включенного наблюдения, интервью, сравнительных методов были проанализированы различные стороны особенностей похоронно-поминальных обрядов, таких как чтение заупокойной молитвы (джаноза), похоронное зажигание светильника «Чароғравшан» (Зажигание светильника), которые составляют основу религиозных обрядов скорбящих семей шиитских исмаилитов Бадахшана. В заключении статьи приводятся выводы об основных элементах обряда «Чароғравшан»: чтение аятов Корана, связанных со светом; прочтение «Кандилнаме (Чарогнаме)»; молитвы для зажжения лампы; чтение хвалебных стихов из поэзии Насира Хосрова; славословие во имя пророка Мухаммада (мир ему и благословение); молитвы и особые аяты, связанные с горем; проверка светильника халифом и присутствующими; молитвы и благословения для упокоя души умершего.
- Тӗп сӑмахсем:
-
Наступление нового года по народным календарям таджиков
Тишкер статйи
Этническая культура Том 4 № 2- Автор:
- Рахими Дилшод Камолзода
- рубрика:
- Этнография, этнология и антропология
- Аннотаци:
- Статья посвящена вопросам традиционного календаря таджикского народа. Цель статьи – рассмотреть традиционные способы определения наступления сезонов и месяцев у горных таджиков на основе использования метода теоретического анализа. Выявлено, что основными способами определения наступления нового года были: расчет по иранскому солнечному календарю (вхождение солнца в созвездие Овна); календарь «солнце в человеке» (приход солнца в знак «сердца»); наблюдение за появлением звезд в определенном месте; достижение тени от солнца вершин, скал и камней; восход или закат за знаком (за пиками, скалами, щелями); появление солнечного света через щели (окна, трещины, камни с отверстиями); фенологические или поведенческие наблюдения за животными, а также за ростом весенних растений и цветов (трясогузки, аисты, ласточки, куропатки, кошки, жуки). В заключение делается вывод о том, что в прошлом в разных горных регионах у таджиков были свои календари и месяцесловы, основанные на наблюдениях за круговоротом Солнца и Луны, планет и звезд; на восприятии природных и техногенных особенностей – например, падения теней на предметы в определенные точки, миграции животных и птиц и поведения животных. Опыт и наблюдения передавались из поколения в поколение, открывались некоторые природные закономерности и составлялись различные календари. Однако вместе с введением лунного и солнечного календарей, а затем и григорианского календаря, народные календари просуществовали до середины двадцатого века, а некоторые из них даже сохранились до наших дней.
- Тӗп сӑмахсем: