Список публикаций по ключевому слову: «системы искусственного интеллекта»
-
Особенности обучения системам искусственного интеллекта в высшей школе
Статья в сборнике трудов конференции
Цифровизация в системе образования: передовой опыт и практика внедрения- Автор:
- Жаркова Оксана Михайловна, Парфенова Ирина Анатольевна
- Рубрика:
- Современные технологии обучения в условиях цифровой трансформации образования
- Аннотаци:
- В настоящее время искусственный интеллект (ИИ) занимает ключевое место в научной, технологической и образовательной сферах. Его стремительное развитие и внедрение в различные отрасли экономики, науки и повседневной жизни обуславливают необходимость изучения основ ИИ в высших учебных заведениях. Данная дисциплина включена в программы подготовки студентов самых разных направлений – от технических и IT-специальностей до гуманитарных и социальных наук. Однако уровень глубины изучения существенно различается в зависимости от профиля подготовки. В связи с этим вузы адаптируют учебные планы, чтобы дать студентам базовые знания о принципах работы ИИ, его возможностях и ограничениях. Статья посвящена анализу современных методик преподавания дисциплин, связанных с искусственным интеллектом. Особое внимание уделяется разнообразным формам организации учебного процесса.
- Тӗп сӑмахсем:
-
Этические аспекты применения систем искусственного интеллекта
Статья в сборнике трудов конференции
Цифровизация в системе образования: передовой опыт и практика внедрения- Автор:
- Корж Татевик Вардановна, Парфенова Ирина Анатольевна
- Рубрика:
- Актуальные проблемы современного образования в условиях цифровой трансформации общества
- Аннотаци:
- В статье рассматриваются этические аспекты применения систем искусственного интеллекта. В настоящее время происходит стремительное развитие систем искусственного интеллекта в различных областях жизни и деятельности человека. Механизмы систем искусственного интеллекта позволяют принимать быстрые и оптимальные решения на основе колоссальных объемов информации. Возникают серьезные этические вопросы, связанные с возможностью эффективного использования результатов научных открытий, обеспечивая защиту прав и свобод человека, конфиденциальности персональных данных, безопасность и экологичность, а также сохранения рабочих мест для людей.
- Тӗп сӑмахсем:
-
Перспективы использования систем искусственного интеллекта в арбитражных судах
Статья в сборнике трудов конференции
Стратегии устойчивого развития: социальные, экономические и юридические аспекты- Автор:
- Демирова Алина Витальевна
- Рубрика:
- Актуальные вопросы юриспруденции
- Аннотаци:
- В статье анализируются перспективы использования систем искусственного интеллекта по двум направлениям: в организации деятельности аппарата суда и непосредственно при осуществлении правосудия. Определено, что уже в настоящее время технологии искусственного интеллекта широко применяются в целях автоматизированной обработки большого объема информации, ввиду чего по первому направлению – при организации деятельности суда искусственный интеллект имеет большие перспективы в использование. Вместе с тем, автор высказывает мнение, что на сегодняшний день заменить судью техническим устройством на базе искусственного интеллекта не представляется возможным ввиду того, что согласно нормам арбитражно-процессуального законодательства суд принимает судебный акт по итогам рассмотрения дела на основе своих внутренних убеждений, беспристрастности, а компьютер этими качествами не обладает.
- Тӗп сӑмахсем: