Список публикаций по ключевому слову: «инвестиционный механизм»
-
Риск-ориентированный подход в системе финансово-инвестиционного механизма устойчивого развития инфраструктурных субъектов
Статья в сборнике трудов конференции
Актуальные вопросы современной науки и образования- Автор:
- Хубутия Наталья Валерьевна
- Рубрика:
- Актуальные проблемы и современные тренды государственного и муниципального управления, развития экономической системы и правовых аспектов в России и за рубежом
- Аннотаци:
- В статье рассматривается проблема формирования инвестиционных решений в инфраструктурной сфере в условиях цифровой трансформации экономики при снижении устойчивости инвестиционных программ. В статье обоснована трактовка инвестиционного обеспечения как структурного элемента финансово-инвестиционного механизма устойчивого развития инфраструктурных субъектов. Предложен риск-ориентированный подход, предполагающий увязку структуры источников финансирования, параметров долговой нагрузки, ковенант, резервов ликвидности и цифрового сопровождения инвестиционного цикла с профилем денежных потоков проекта и системой его рисков.
- Тӗп сӑмахсем:
-
Инвестиционное обеспечение модернизации инфраструктурных объектов России: риск-ориентированный отбор и интегральная оценка финансовых решений
Статья в сборнике трудов конференцииСоциально-экономический ландшафт региона: человек и цифровая трансформация- Автор:
- Хубутия Наталья Валерьевна
- Рубрика:
- Финансовые технологии (FinTech) и трансформация банковско-страхового сектора
- Аннотаци:
- Рассматриваются финансовые механизмы, обеспечивающие структурную модернизацию транспортной инфраструктуры России в условиях высокой стоимости заемного капитала, дефицита долгосрочной ликвидности, повышенной чувствительности инвестиционных проектов к ставке, инфляции и регуляторным ограничениям. Исходная проблема состоит в том, что действующая практика подготовки инвестиционных решений в транспортной сфере по-прежнему опирается преимущественно на расчет ожидаемой доходности и подбор отдельных источников финансирования, тогда как устойчивость проектов все в большей степени определяется качеством инвестиционного обеспечения, сбалансированностью структуры капитала, параметрами долговой нагрузки, цифровой прозрачностью инвестиционного цикла и способностью проекта выдерживать стрессовые сценарии.
- Тӗп сӑмахсем:
-
Новая индустриализация России посредством новых способов привлечения инвестиций
Глава в книге
Экономика и право- Автор:
- Ардизинба Адгур Амиранович, Новиков Вадим Владимирович, Новиков Вячеслав Владимирович, Шаховская Лариса Семеновна
- Рубрика:
- Глава 1
- Аннотаци:
- На основе анализа конкретных законодательных инициатив Минфина РФ и РСПП доказано, что способ экономического побуждения организаций с частным капиталом к увеличению объемов инвестиций посредством изменения ставки налога на прибыль в зависимости от доли реинвестируемой прибыли резко уступает по экономической эффективности методу, основанному на изменении ставки НДС. Выявлены недостатки инициативы (с «ручным управлением») правительства РФ по снижению ставки НДС на 20 пунктов для организаций судоремонтной промышленности. На основе официальных данных ФНС, ЦБ РФ, Минэкономразвития, Минфина РФ выполнен анализ эффективности действующих в Налоговом кодексе РФ инвестиционных механизмов «ручного управления» и нового механизма прямого действия по стимулированию инвестиционной активности. Проанализированы три варианта реализации нового механизма, позволяющего дополнительно увеличить объем частных инвестиций в промышленности РФ до 1 трлн рублей в год. Для этого необходимо снизить ставку НДС на 2–5 пунктов для организаций промышленности, реинвестирующих более 50% прибыли, а для компенсации выпадающих доходов федерального бюджета по НДС увеличить федеральную ставку налога на прибыль на 0,2–0,5 пунктов. При этом увеличивать базовую ставку налога на прибыль не обязательно. Доказано, что новый механизм не требует «ручного управления» и может быть использован в виде закона прямого действия, что выводит систему поощрения инвестиций в промышленности на качественно иной (высший) уровень.
- Тӗп сӑмахсем: