Список публикаций по ключевому слову: «микробиология»
-
Формирование базовых исследовательских действий обучающихся в рамках школьного внеурочного курса «Основы микробиологии»
Статья в сборнике трудов конференции
Фундаментальные и прикладные исследования по приоритетным направлениям биоэкологии и биотехнологии- Автор:
- Коняев Игорь Сергеевич, Жульков Никита Владиславович, Жулькова Наталья Викторовна
- Рубрика:
- Педагогические аспекты преподавания дисциплин естественнонаучного цикла
- Аннотаци:
- В статье приведены результаты опытно-экспериментальной работы по формированию базовых исследовательских действий у обучающихся на уровне основного общего образования в рамках курса внеурочной деятельности «Основы микробиологии».
- Тӗп сӑмахсем:
-
Щелочные фосфатазы: распространение в природе и биологические функции
Глава в книге
Щелочные фосфатазы: распространение в природе и биологические функции- Автор:
- Балабанова Лариса Анатольевна, Сейткалиева Александра Валерьевна, Сон Оксана Михайловна, Текутьева Людмила Александровна
- Рубрика:
- Все направления
- Аннотаци:
- В монографии приводятся данные авторов и литературные сведения о природе каталитических процессов, в которых участвуют щелочные фосфатазы прокариот и эукариот. Представлена современная структурная классификация этих ферментов, включающая несколько белковых семейств, описаны типы каталитических реакций и механизм их действия в отношении сложных органических соединений, содержащих терминальные фосфоэфирные связи, а также приведен широкий спектр природных субстратов фосфатаз. Рассмотрены вопросы общего происхождения и функции щелочных фосфатаз структурного семейства PhoA, включающего белки некоторых бактерий, а также изоферментов животных и человека. Большое внимание уделено биологической роли щелочных фосфатаз в регуляции метаболических путей в микробиомах и биогеохимических процессах минерализации фосфора. Книга адресована специалистам в области биохимии, микробиологии и биотехнологии.
- Тӗп сӑмахсем: