Список публикаций по ключевому слову: «монетарная политика»
-
Факторы, влияющие на динамику валютного курса (на примере соотношения швейцарского франка к доллару США в 2020–2024 гг.)
Статья в сборнике трудов конференции
Актуальные проблемы менеджмента, экономики и экономической безопасности- Автор:
- Гайдамашко Олег Игоревич
- Рубрика:
- Мировая и региональная экономика
- Аннотаци:
- В статье представлен подробный анализ факторов, влияющих на динамику курса швейцарского франка (CHF) по отношению к доллару США (USD) в период с 2020 по 2024 год. Основное внимание уделено макроэкономическим показателям, включая монетарную политику Швейцарского национального банка (SNB), уровень инфляции и экономический рост. Анализ реального и номинального эффективных курсов (REER и NEER) показывает общую тенденцию укрепления франка, что свидетельствует о его повышении как по покупательской способности, так и по отношению к другим валютам. Статья предоставляет комплексный взгляд на сложные взаимодействия между внутренними и внешними факторами, что позволяет более глубоко понять динамику курса CHF/USD.
- Тӗп сӑмахсем:
-
Влияние монетарной политики центрального банка на структуру денежной массы
Статья в сборнике трудов конференции
Стратегии устойчивого развития: социальные, экономические и юридические аспекты- Автор:
- Савдерова Алина Федоровна, Заболотина Ольга Евгеньевна, Дмитриева Алиса Сергеевна
- Рубрика:
- Социально-экономические процессы в обществе
- Аннотаци:
- Объем и динамика денежной массы играет решающую роль в поддержании стабильности и стимулировании экономического роста. В статье обоснована необходимость ее регулирования. Представлено исследование влияния денежно-кредитной политики центрального банка на структуру денежной массы.
- Тӗп сӑмахсем:
-
Инфляция и антиинфляционное регулирование в Республике Казахстан
Статья в сборнике трудов конференции
Актуальные проблемы менеджмента, экономики и экономической безопасности- Автор:
- Маляренко Ольга Ивановна, Видовская Алена Викторовна
- Рубрика:
- Анализ и прогнозирование основных тенденций современной экономики на макро-, мезо- и микроуровне
- Аннотаци:
- В статье представлен анализ современного состояния инфляционных процессов в Республике Казахстан и рассмотрены мероприятия антиинфляционного регулирования, применяемым для стабилизации экономики страны. Рассматриваются причины инфляции, её влияние на экономику и население страны, а также эффективность существующих инструментов монетарной и фискальной политики. Даются рекомендации по улучшению антиинфляционного регулирования с целью стабилизации цен и повышения устойчивости экономики.
- Тӗп сӑмахсем: