Список публикаций по ключевому слову: «феминизация»
-
Феминизация спорта в Республике Саха (Якутия)
Статья в сборнике трудов конференцииФизкультурно-спортивные чтения Республики Саха (Якутия) – 2025- Автор:
- Шергин Георгий Николаевич, Данилова Диана Николаевна, Захарова Рената Прокопьевна, Чиряев Богдан Вячеславович
- Рубрика:
- Историко-культурные и организационно-методические аспекты национальных видов спорта
- Аннотаци:
- В статье рассматривается процесс феминизации спорта в Республике Саха (Якутия) как отражение современных социальных и культурных трансформаций. Анализируются достижения женщин-спортсменок региона, примеры расширения участия женщин в различных видах спорта, включая традиционно мужские дисциплины. Особое внимание уделено развитию женских спортивных соревнований, таким как спартакиады и чемпионаты, и роли женских лидеров в спортивной сфере. Освещаются социальные барьеры и возможности для дальнейшего роста женского спорта на территории республики.
- Тӗп сӑмахсем:
-
Языковые средства достижения гендерной симметрии в языке как отражение эволюции гендерных ролей в немецкоязычном обществе
Статья в сборнике трудов конференции
Социально-экономическое развитие России- Автор:
- Устинова Мария Владимировна
- Рубрика:
- Многоуровневость и конкурентность системы образования
- Аннотаци:
- В статье рассматриваются социальные трансформации, приведшие к эволюции гендерных ролей и изменению роли и форм института семьи и нашедшие отражение в лингвокультуре. На примере немецкого языка проводится анализ неологизмов, возникших вследствие социальных и гендерных трансформаций и языковой политики, направленной на достижение гендерной симметрии в языке. На морфологическом уровне гендерная симметрия осуществляется на основе феминизации словоформ. На лексическом уровне лидирующим способом достижения гендерной симметрии является употребление нейтральных словоформ, не вызывающих ассоциаций с полом лица.
- Тӗп сӑмахсем: