«Экономическая безопасность: теоретические и практические подходы» 

DOI: 10.31483/a-10305
Open Access
Экономическая безопасность: теоретические и практические подходы
Creative commons logo
Название:
Экономическая безопасность: теоретические и практические подходы
Текущее состояние:
В архиве
ISBN:
978-5-907411-42-5
Количество страниц:
120

Переход России на рыночную модель экономики, а также изменения во внешнеэкономических и политических отношениях со странами Запада и США из-за присоединения Крыма, санкции, падение курса национальной валюты, пандемия вызвали необходимость разработки стратегии обеспечения экономической безопасности страны, основная цель которой – защита национальных интересов и создание условий для развития общества.

Экономическая безопасность является первоосновой национальной безопасности государства. Данное понятие стало первоначально использоваться современными учеными-экономистами в Европе и Америке. В дальнейшем интерес со стороны ученых вырос, появилось многообразие научных подходов к пониманию экономической безопасности.

Обеспечение экономической безопасности на национальном уровне – это защита экономики государства от угроз и опасностей как внешних, так и внутренних.

Угрозы и опасности ухудшают экономическое положение страны, региона или субъекта бизнеса и конечно же снижают уровень экономической безопасности, например, снижение доходов отражается на качестве жизни населения, потеря платежеспособности может запустить процедуру банкротства, рост цен и безработица приведут к социальному потрясению в обществе.

Поэтому необходимо уметь правильно оценивать риски и угрозы, вовремя находить средства и инструменты для их нейтрализации, то есть эффективно управлять ими.

В монографии предпринята попытка обобщить научные взгляды, раскрывающие понимание экономической безопасности и проанализировать методологию ее оценки. Опробованы некоторые методики оценки экономической безопасности и ее составляющих на конкретных примерах (регион, предприятия), сделаны определенные выводы о самих методиках и о том, что необходимо предпринять для повышения уровня экономической безопасности исследуемого субъекта.

Разделы

  • 1. Все направления

Контрольные даты

Прием материалов

до 16.07.2021 г. (включительно)

Оплата организационного взноса

до 16.07.2021 г. (включительно)

Электронный вариант

до 16.08.2021 г. (включительно)

Рассылка печатных сборников авторам

до 16.08.2021 г. (включительно)