- Главная
- Конференция
- Социально-педагогические вопросы образования и вос...
- Ценности современной молодежи в семейной сфере
Ценности современной молодежи в семейной сфере
Статья в сборнике трудов конференции


- Опубликовано в:
- II Всероссийская научно-практическая конференция «Социально-педагогические вопросы образования и воспитания»
- Автор:
- Савина М. И. 1 , Смирнова О. Г. 1
- Рубрика:
- Динамика социальной среды как фактор развития
- Страницы:
- 32-34
- Получена: 28.05.2022
- Рейтинг:
- Статья просмотрена:
- 1069 раз
- Размещено в:
- РИНЦ
- ВКонтакте
- РћРТвЂВВВВВВВВнокласснРСвЂВВВВВВВВРєРСвЂВВВВВВВВ
- РњРѕР№ Р В Р’В Р РЋРЎв„ўР В Р’В Р РЋРІР‚ВВВВВВВВРЎР‚
Аннотаци
Семья является важнейшим институтом формирования личности. Человек приобретает значимые ценности в семейной сфере, они в дальнейшем становятся для него ориентирами, идеалами. В статье рассматривается понятие ценностей с точки зрения подходов Г. Зиммеля, М. Шелера, описываются ключевые характеристики ценностей, которые выделяет последний. Также в работе имеются ссылки на статистику ВЦИОМ, поднимается вопрос возраста вступления в брак для мужчин и женщин, сравниваются и анализируются отличия данных показателей. В соответствии с ценностями современной молодежи возраст бракосочетания для мужчины выше, чем для женщины. В связи со вступлением в брак поднимается вопрос родительства. Важно отметить, что в последнее время наблюдаются тенденции уменьшения количества детей в семьях. Также в работе рассматривается относительно новый для современной России термин childfree – «свободные от детей». В выводах подчеркивается, что вышеприведенные аспекты, в том числе и ценностные предпочтения современной молодежи в семейной сфере, оказывают значительное влияние на сокращение населения, и это является значимой проблемой.
Список литературы
- 1. Зиммель Г. Избранное. Т. 2: Созерцание жизни / Г. Зиммель. – М., 1996. – С. 556.
- 2. Шелер М. Избранные произведения / М. Шелер. – М., 1994.
- 3. Всероссийский центр изучения общественного мнения / Исследование, посвященное теме брака. М., 2017 [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://wciom.ru/analytical-reviews/analiticheskii-ob. (дата обращения: 25.05.2022).
- 4. Полутова М.А. Ценностные и мотивационные установки сообщества «чайлдфри» с позиций постмодернизма / М.А. Полутова, О.О. Жанбаз // Вестник Забайкальского государственного университета. – 2015. – №1.
Документы
Полный текст (RUS)
272.72KbСсылки
Сборник
https://phsreda.com/cv/action/10385/infoСсылка на экспорт
BibTex
.bib
Комментарии(0)