Влияние Bel Canto на развитие современного оперного певческого искусства в Китае

Статья в сборнике трудов конференции
DOI: 10.31483/r-98545
Open Access
Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Культурология, искусствоведение и филология: от теории к практике»
Creative commons logo
Опубликовано в:
Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Культурология, искусствоведение и филология: от теории к практике»
Автор:
Ван К. 1
Рубрика:
Искусствоведение
Страницы:
89-93
Получена: 09.05.2021

Рейтинг:
Статья просмотрена:
2521 раз
Размещено в:
РИНЦ
1 А.И. Герцен ячĕллĕ Раççей патшалăх педагогика университечĕ
Для цитирования:
Ван К. Влияние Bel Canto на развитие современного оперного певческого искусства в Китае: сборник трудов конференции. // Культурология, искусствоведение и филология: от теории к практике : материалы Всерос. науч.-практ. конф. с международным участием (Чебоксары, May 28, 2021) / editorial board: Н. И. Баскакова [etc.] – Чебоксары: «Лару-тăру» («Среда») издательство çурчě, 2021. – pp. 89-93. – ISBN 978-5-907411-33-3. – DOI 10.31483/r-98545.

Аннотаци

Bel Canto в Китае оказало большое влияние на традиционное китайское певческое искусство. Современная китайская опера не только наследует сущность китайской национальной музыки, но также включает уникальные вокальные данные Bel Canto. Между тем в современной китайской опере сохраняются сочетающиеся с Bel Canto особенности китайской национальной музыки, что дает практике китайского оперного пения совершенно новый художественный опыт и делает современное китайское оперное певческое искусство ориентированным на разностороннее развитие. В статье анализируется опыт использования Bel Canto в области китайского искусства и влияние Bel Canto на китайское оперное пение в целом и на различные направления китайского оперного певческого искусства.

Список литературы

  1. 1. Цянь Юань. Введение в оперу / Цянь Юань. – Шанхайское музыкальное издательство. – Линь Хуа. – 2003. – 3 с.
  2. 2. Го Цзяньнин. Выбор современной китайской культуры / Го Цзяньнин. – Пекин: Издательство Пекинского университета, 2004. – 157 с.
  3. 3. Лю Хуэй. Настаивать на культурной самоуверенности – единственный путь развития китайской оперы (речь на втором Оперном форуме Пекинского университета) / Лю Хуэй // Коллекция. – 2017. – №24. – 36 с.

Комментарии(0)

При добавлении комментария укажите:
  • степень актуальности публикуемого материала;
  • общую оценку (оригинальность и актуальность темы, полнота, глубина, всесторонность раскрытия темы, логичность, связность, доказательность, структурная упорядоченность, характер и достоверность примеров, иллюстративного материала, убедительность выводов);
  • недостатки, недочеты;
  • вопросы и пожелания Автору.