Список публикаций по ключевому слову: «IT-технологии»
-
Проблема повышения квалификации педагогических кадров высшей школы в условиях инновационных изменений системы образования
Статья в сборнике трудов конференции
Актуальные вопросы гуманитарных и социальных наук- Автор:
- Сысоева Лидия Владимировна, Криворучко Ирина Сергеевна
- Рубрика:
- Содержание и технологии профессионального образования
- Аннотаци:
- В статье рассматривается проблема повышения квалификации педагогических кадров высшей школы и специфика ее решение в отечественных и зарубежных вузах. Выявляются потребности преподавателей и запрос на актуальные направления подготовки на сегодняшний день, раскрываются существующие недостатки в системе повышения квалификации.
- Тӗп сӑмахсем:
-
IT-компетенции современных социологов
Статья в сборнике трудов конференции
Актуальные вопросы гуманитарных и социальных наук- Автор:
- Фомина Елена Евгеньевна, Кошкина Галина Вячеславовна, Боброва Евгения Ивановна, Иванова Ульяна Алексеевна
- Рубрика:
- Тенденции развития цифрового образования
- Аннотаци:
- Активная цифровизации всех сфер общества приводит к тому, что на рынке труда наиболее востребованными и конкурентоспособными становятся специалисты, которые в числе прочих компетенций владеют компетенциями, связанными с IT-технологиями. Не являются исключением и социологи, которые помимо владения компетенциями, связанными с изучением и анализом социальных процессов, должны обладать достаточно широким набором компетенций в области информационных технологий. В статье приводится обзор основных IT-компетенций современного социолога.
- Тӗп сӑмахсем:
-
Самостоятельное планировании тура с использованием IT-технологий
Статья в сборнике трудов конференции
Актуальные вопросы права, экономики и управления- Автор:
- Жукова Ольга Геннадьевна, Гантимурова Валерия Павловна
- Рубрика:
- Менеджмент и маркетинг
- Аннотаци:
- Статья посвящена рассмотрению самостоятельного туризма, получившего активное развитие в современных условиях. В работе дано определение данного способа организации туризма и выделены основные черты, отличающие самостоятельный туризм от других видов активности туристов. Рассмотрены главные причины, способствующие устойчивому развитию самостоятельного туризма, также представлены результаты социологического исследования, проведенного в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре.
- Тӗп сӑмахсем:
-
Развитие российских информационных технологий как результат санкций
Статья в сборнике трудов конференции
Социально-экономические процессы современного общества (к 80-летию Льва Пантелеймоновича Куракова)- Автор:
- Кукушкина Екатерина Андреевна
- Рубрика:
- Современные тенденции развития мирового сообщества
- Аннотаци:
- Статья посвящена исследованию влияния санкций на развитие современных российских IT-технологий. Цель работы – теоретический анализ и обсуждение гипотезы о возможном положительном влиянии санкций на развитие современных российских IT-технологий. В связи c уходом с российского рынка авторитетных участников IT-сферы и в отсутствии конкуренции, российские технологии получили возможность свободного внедрения в российском бизнесе новых разработок. Россия может показать себя сильной страной, которая в кротчайшие сроки смогла дать достойный ответ на санкции и реализовать свой потенциал в IT-технологиях. В обоснование авторской позиции приводятся экспертные и статистические данные Cnews, Gartner, Росстата по развитию данного сектора в России и мире. В заключении подчеркивается, что на развитие современных российских IT-технологий оказало влияние санкционное давление западных стран. Это дало хороший старт на экономическое развитие в области цифровизации многих сфер, таких как здравоохранение, образование, производство, транспорт, бизнес и многие другие. Данная работа может быть полезна для специалистов многих отраслей, которым цифровые технологии помогут снизить расходы, автоматизировать работу и п прогнозировать экономические события через искусственный интеллект, а также для актуализации исследований в области цифровой экономики.
- Тӗп сӑмахсем:
-
Актуальные вопросы социально-экономической эффективности предприятия
Статья в сборнике трудов конференции
Социально-экономические процессы современного общества (к 80-летию Льва Пантелеймоновича Куракова)- Автор:
- Андронаке Дмитрий Васильевич
- Рубрика:
- Вопросы социально-экономической эффективности предприятий
- Аннотаци:
- В статье рассматриваются важнейшие аспекты социально-экономической эффективности предприятия, такие как оптимизация затрат, управление рисками, качество управления персоналом, социальная ответственность, инновационность и использование IT-технологий. Описывается, как каждый из этих факторов влияет на успешность компании в долгосрочной перспективе и почему управление социально-экономической эффективностью является ключевым показателем успеха. Статья подчеркивает, что компании должны постоянно работать над улучшением своих показателей социально-экономической эффективности, чтобы оставаться конкурентоспособными и успешными в современном бизнес-мире.
- Тӗп сӑмахсем:
-
ГЧП-проекты в сфере IT-технологий – один из драйверов экономического развития стран в условиях ЕАЭС
Статья в сборнике трудов конференции
Право, экономика и управление: состояние, проблемы и перспективы- Автор:
- Щёкина Дарья Михайловна, Кондратенко Оксана Вячеславовна
- Рубрика:
- Экономика предпринимательства
- Аннотаци:
- Статья акцентирует внимание на внедрении цифровых технологий в различные сферы жизни и деятельности человека посредством применения механизмов государственно-частного партнерства для ускоренного экономического развития стран
- Тӗп сӑмахсем:
-
Использование технологии эдьютейнмент для создания комфортной иноязычной образовательной среды
Статья в сборнике трудов конференции
Психологически безопасная образовательная среда: проблемы проектирования и перспективы развития- Автор:
- Морозова Анастасия Сергеевна
- Рубрика:
- Создание психологически комфортной и безопасной образовательной среды: диагностика, практика, экспертиза
- Аннотаци:
- В статье рассматривается технология эдьютейнмент, которая все чаще находит свое применение на уроках иностранного языка. Технология эдьютейнмента основана на идее обучения через развлечение и обладает при этом рядом признаков и свойств: управляемостью, системностью, целеполаганием и комфортными условиями, что в целом способствует созданию психологически комфортной образовательной среды.
- Тӗп сӑмахсем:
-
Роль IT-технологий в формировании языковой компетенции на разных этапах развития педагогического образования
Статья в сборнике трудов конференции
Общество, педагогика, психология: теория и практика- Автор:
- Кузина Анастасия Евгеньевна
- Рубрика:
- Общая педагогика, история педагогики и образования
- Аннотаци:
- Применение информационных технологий на разных этапах их развития в самых разных сферах жизни показывает в очередной раз, что современное общество уже не может без них обойтись. Сфера образования не стала исключением. Информационные технологии уже многие годы активно применяются для формирования языковой компетенции будущих бакалавров, что является одной из важнейших задач современной школы. В статье рассмотрено становление и развитие дистанционного обучения и интеграции цифровых технологий в образовательный процесс.
- Тӗп сӑмахсем:
-
Использование сетературы для повышения мотивации к изучению литературы у школьников
Статья в сборнике трудов конференции
Образование, инновации, исследования как ресурс развития сообщества- Автор:
- Середкин Сергей Валерьевич
- Рубрика:
- Использование нестандартных решений для повышения качества, доступности и эффективности образования
- Аннотаци:
- В статье представлен вариант способа повышения мотивации к изучению литературы у школьников с использованием IT-технологий в гуманитарных дисциплинах. Особое внимание уделяется использованию цифровых технологий в современной педагогике. Автор приходит к выводу, что использование сетературы на уроках литературы будет являться удачным приёмом для повышения мотивации учащихся. По мнению исследователя, сегодня мультимедиатехнологии – это не только одно из перспективных направлений информатизации учебного процесса, но и одно из средств привлечения внимания школьников, для которых гаджеты уже давно стали привычней, чем бумага.
- Тӗп сӑмахсем: