Тӗп сӑмах тӑрӑх публикацисен списокӗ: «9 класс»
-
Нравственные дилеммы в русской литературе: как обсуждение конфликтов на уроке мотивирует к социальному участию
Конференци статья
Образование, инновации, исследования как ресурс развития сообщества- Автор:
- Бурдыко Анастасия Романовна, Зензеря Ирина Викторовна
- рубрика:
- Филология в системе образования
- Аннотаци:
- В статье рассматривается методика обсуждения нравственных дилемм на уроках литературы в 9 классе на материале комедии А. С. Грибоедова «Горе от ума». Разработанная модель связывает анализ классического текста с формированием просоциальной направленности личности подростка и его готовности к общественному участию. Предложена система поурочной работы.
- Тӗп сӑмахсем:
-
Поэзия современных региональных авторов на уроках родной (русской) литературы в 9 классе на примере творчества Ольги Австрийской
Конференци статья
Социально-педагогические вопросы образования и воспитания- Автор:
- Удякова Светлана Юрьевна
- рубрика:
- Теория и методика обучения и воспитания
- Аннотаци:
- В статье рассматривается вопрос потенциала поэзии современных региональных авторов для духовно-нравственного и патриотического воспитания школьников в рамках предметной области «Родная (русская) литература». На примере стихотворений чувашской поэтессы Ольги Австрийской («Душу лечите», «Холст жизни», «Берегите!», «В тридцать») представлена методическая модель урока для 9 класса, направленного на формирование ценностных ориентаций, развитие навыков анализа лирического текста и диалога культур. Близкая современному подростку проблематика и язык поэзии живого автора способствуют преодолению разрыва между классической программой и личным читательским опытом учащихся, актуализируют понятия «малая родина» и «родная речь».
- Тӗп сӑмахсем:
-
Использование технологии ментальных карт на уроках русского языка и литературы в 5–9 классах
Конференци статья
Социально-педагогические вопросы образования и воспитания- Автор:
- Агеева Надежда Алексеевна
- рубрика:
- Филология в системе образования
- Аннотаци:
- В статье рассматривается вопрос актуальности и эффективности применения технологии ментальных карт (интеллект-карт) на уроках русского языка и литературы в основной школе (5–9 классы). Автором обосновывается, что данный метод, основанный на принципах визуализации, ассоциативного мышления и иерархической организации информации, способствует активизации познавательной деятельности учащихся, углублению понимания сложных грамматических правил и литературных явлений, а также развитию навыков структурирования знаний и критического мышления. Представлены практические примеры использования ментальных карт для изучения орфографии, синтаксиса, морфологии, а также анализа художественных произведений. Делается вывод о значительной методической ценности ментальных карт как инструмента повышения качества обучения и формирования метапредметных результатов.
- Тӗп сӑмахсем:
-
Использование электронных ресурсов в старших классах на уроках географии
Конференци статья
Педагогика, психология, общество: от теории к практике- Автор:
- Урвачева Анастасия Евгеньевна, Хаялеева Альбина Дамировна, Уленгов Руслан Анатольевич
- рубрика:
- Теория и методика обучения и воспитания
- Аннотаци:
- В статье рассматривается использование электронных ресурсов в старших классах на уроках географии. Внедрение информационных технологий и использование ЦОР в образовании существенным образом ускоряет передачу знаний и накопленного технологического и социального опыта человечества не только от поколения к поколению, но и от одного человека другому.
- Тӗп сӑмахсем:
-
Психологические особенности речевого развития девятиклассников
Конференци статья
Педагогические и социологические аспекты образования- Автор:
- Детинина Елена Витальевна
- рубрика:
- Развитие содержания образования и образовательной среды в организациях общего и дополнительного образования
- Аннотаци:
- Развитие речевых способностей учащихся 9 класса, подростковый возраст которых диктует стремление к самопознанию, самоопределению, стремление к эмоциональной независимости и достижению статуса в обществе, в ходе работы над изложением реализовывается в процессе восприятия, воспроизведения и порождения художественного текста. Для этого, по мнению автора, необходимы самостоятельные формы работы на уроке, задания повышенной трудности, занятия литературным творчеством.
- Тӗп сӑмахсем: