Список публикаций по ключевому слову: «профессионально-коммуникативная компетенция»
-
Метод проектов в обучении техническому английскому языку студентов авиадвигателестроительных специальностей
Конференци статья
Актуальные вопросы гуманитарных и социальных наук- Автор:
- Никитина Элина Георгиевна
- Рубрика:
- Содержание и технологии профессионального образования
- Аннотаци:
- Данная статья посвящена рассмотрению метода проектов в обучении техническому английскому языку. Современное инженерное образование выигрывает от использования этого инструмента, поскольку он позволяет эффективно связать изучение языка с профессиональными навыками. В результате у будущих инженеров целенаправленно развивается профессионально-коммуникативная компетенция.
- Тӗп сӑмахсем:
-
Вспомогательные обучающие средства на основе ИИ и их потенциал в формировании профессионально-коммуникативной компетенции
Конференци статьяЦифровизация в системе образования: передовой опыт и практика внедрения- Автор:
- Дёмин Дмитрий Юрьевич, Рыбакова Елена Евгеньевна
- Рубрика:
- Современные прикладные аспекты и технологии цифровизации образования и общества
- Аннотаци:
- В статье рассматриваются дидактические возможности вспомогательных обучающих средств на основе искусственного интеллекта при формировании профессионально-коммуникативной компетенции у студентов высших учебных заведений. Анализируются основные типы ИИ-инструментов, а также механизмы их влияния на развитие навыков профессионального общения на иностранном языке. Выявляются ключевые противоречия, связанные с внедрением ИИ в образовательный процесс: между доступностью обратной связи и развитием автономии студента, между языковой нормативностью и коммуникативной гибкостью. Предлагаются организационно-методические условия интеграции ИИ-средств, позволяющие реализовать их потенциал без снижения качества формирования собственно коммуникативных навыков.
- Тӗп сӑмахсем: