Список публикаций по ключевому слову: «медиативное соглашение»
-
Современное состояние и тенденции развития альтернативных способов разрешения гражданско-правовых споров
Статья в сборнике трудов конференции
Актуальные вопросы экономики, права и социологии- Автор:
- Сагакян Марк Артурович
- Рубрика:
- Актуальные вопросы юриспруденции
- Аннотаци:
- В статье рассматриваются современное состояние и история альтернативных способов разрешения споров, перспективы развития АРС. Автор указывает на достоинства и недостатки процедуры медиации и рассмотрения спора в третейском суде, анализирует существующее законодательство об арбитраже и медиации в Российской Федерации и иные правовые вопросы.
- Тӗп сӑмахсем:
-
К вопросу об особенностях и преимуществах процедуры медиации в современной России
Статья в сборнике трудов конференции
Социально-экономические процессы современного общества: теория и практика- Автор:
- Филимонова Виктория Александровна
- Рубрика:
- Правовые проблемы развития российской государственности
- Аннотаци:
- В статье раскрывается понятие процедуры медиации, анализируются ее основные признаки и преимущества перед другими способами альтернативного разрешения споров, а также ее современное правовое состояние на территории Российской Федерации.
- Тӗп сӑмахсем:
-
Особенности медиации в семейных отношениях
Статья в сборнике трудов конференции
Социокультурные и психологические проблемы современной семьи: актуальные вопросы сопровождения и поддержки- Автор:
- Тинькова Ирина Эдуардовна
- Рубрика:
- Основы семейной медиации
- Аннотаци:
- В статье проанализирована одна из актуальных проблем сегодняшней правовой действительности – особенности процедуры медиации в брачно-семейных отношениях как досудебного способа разрешения правовых конфликтов в семье. Медиация, представляющая собой неформальный процесс, направленный на примирение сторон, предполагает рассмотрение спора нейтральной стороной – посредником, который помогает сторонам прийти к общему решению, которое оформляется посредством соглашения о посредничестве. Семейное посредничество, как правило, предполагает поиск ответов на вопросы, связанные с расторжением брака супругов, определение вопросов о месте жительства ребенка при расторжении брака его родителей, а также о дальнейшей судьбе ребенка. Также работа медиатора сосредоточена на процессе преодоления кризиса в семье. Важнейшей целью семейного посредничества является уклонение от судебного процесса и применение мер по защите прав ребенка путем мирного решения проблем.
- Тӗп сӑмахсем:
-
Медиация как форма защиты прав граждан, проблема определения правовой природы медиативных соглашений
Статья в сборнике трудов конференции
Право, экономика и управление: актуальные вопросы- Автор:
- Баева Дарья Сергеевна
- Рубрика:
- Гражданский и арбитражный процесс
- Аннотаци:
- В статье рассматриваются взгляды авторов на понятие медиации как альтернативного способа разрешения споров. В проведенном исследовании анализируются предпосылки развития медиации в России, а также причины неэффективности медиации на сегодняшний день. Анализируется и раскрывается понимание комплексной правовой природы медиативного соглашения.
- Тӗп сӑмахсем: