Список публикаций по ключевому слову: «жизненная компетенция»
-
Развитие навыков самообслуживания в структуре социальной адаптации обучающихся с тяжелыми множественными нарушениями развития (ТМНР): специфика применения протокола PECS в условиях коррекционной школы
Конференци статья
Педагогика, психология, общество: от теории к практике- Автор:
- Коберник Евгения Викторовна
- Рубрика:
- Коррекционная педагогика
- Аннотаци:
- В статье рассматриваются методические приемы формирования социально-бытовых навыков у обучающихся с тяжелыми множественными нарушениями развития (ТМНР). Описывается алгоритм интеграции фаз I-IV протокола PECS в повседневные режимные моменты (одевание, прием пищи, гигиена). Обосновывается, что использование средств альтернативной коммуникации позволяет перевести бытовое действие из формата принудительного ухода во взаимодействие, где ребенок выступает инициатором контакта со взрослым, что является ключевым фактором его социализации. Описаны эффекты пространственно-средовой адаптации и снижения нежелательного поведения в условиях коррекционной школы.
- Тӗп сӑмахсем:
-
Социокультурная интеграция как механизм формирования жизненной компетенции подростков с ограниченными возможностями здоровья
Конференци статья
Технопарк универсальных педагогических компетенций- Автор:
- Борисенко Елена Викторовна, Белецкая София Алексеевна, Белецкая Елена Александровна
- Рубрика:
- Инклюзивное образование как ресурс создания толерантной среды
- Аннотаци:
- В статье рассматривается проблема социокультурной интеграции подростков с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) как важнейшего механизма формирования жизненной компетенции личности. Анализируются современные подходы к понятию «жизненная компетенция» в контексте социокультурной деятельности, раскрываются педагогические условия и технологии, способствующие успешной интеграции подростков с ОВЗ в общественную жизнь. Особое внимание уделено роли учреждений культуры, образовательных и волонтёрских практик в формировании у подростков с ОВЗ социальной активности, самостоятельности и способности к самореализации.
- Тӗп сӑмахсем:
-
Технологии формирования жизненных компетенций у школьников с ментальными нарушениями
Конференци статья
Психолого-педагогическое сопровождение общего, специального и инклюзивного образования детей и взрослых- Автор:
- Степанова Наталия Анатольевна, Максимова Дарья Алексеевна
- Рубрика:
- Актуальные вопросы психолого-педагогического сопровождения образовательного процесса
- Аннотаци:
- В статье обоснована актуальность проблемы формирования жизненных компетенций у школьников с ментальными нарушениями. Авторами описаны эффективные технологии коррекционного процесса, представлены направления для составления структуры программы.
- Тӗп сӑмахсем:
-
Семья как ресурс в формировании жизненной компетенции подростков с ментальными нарушениями
Конференци статья
Социокультурные и психологические проблемы современной семьи: актуальные вопросы сопровождения и поддержки- Автор:
- Степанова Наталия Анатольевна, Максимова Дарья Алексеевна
- Рубрика:
- Особенности сопровождения и поддержки семей, имеющих детей с отклонениями в здоровье, развитии и поведении
- Аннотаци:
- В статье рассмотрена проблема роли семьи как ресурса в формировании жизненной компетенции подростков с ментальными нарушениями. Актуальность проблемы исследования обусловлена необходимостью формирования жизненной компетенции у детей с ментальной инвалидностью, в частности с умственной отсталостью. Материалы статьи могут быть полезны для студентов высших учебных заведений при составлении программ, направленных на формирование жизненной компетенции, а также для специальных психологов при организации данной работы с умственно отсталыми детьми и их семьями.
- Тӗп сӑмахсем: