Тӗп сӑмах тӑрӑх публикацисен списокӗ: «школьная медиация»
-
Модель «равный – равному» (peer-to-peer) в профилактике буллинга: инновационный потенциал
Конференци статья
Технопарк универсальных педагогических компетенций- Автор:
- Симдянкина Юлия Сергеевна
- рубрика:
- Развитие психолого-педагогического сопровождения в современном образовании
- Аннотаци:
- В статье рассматривается модель «равный – равному» (peer-to-peer) как инновационный подход к профилактике буллинга в образовательной среде. На основе анализа отечественных и зарубежных исследований обосновывается эффективность peer-education в формировании защитного поведения, развитии эмпатии и трансформации групповых норм у школьников. Раскрываются механизмы воздействия peer-to-peer-интервенций на эмоциональную и поведенческую сферы участников образовательного процесса. Анализируются различные формы реализации модели – от программ обучения равных до медиации и социального театра. Обосновываются педагогические условия и ограничения внедрения peer-to-peer-подходов в школьную практику, определяются перспективные направления дальнейших исследований.
- Тӗп сӑмахсем:
-
Психолого-педагогические условия формирования медиативной компетенции у студентов педагогических вузов
Конференци статья
Сормовские чтения - 2026: векторы развития образования: практики, качество, перспективы- Автор:
- Юрченко Татьяна Валентиновна, Бачуринская Дарья Анатольевна
- рубрика:
- Цифровая трансформация и обновление содержания образования
- Аннотаци:
- Статья посвящена исследованию проблемы формирования медиативной компетенции у будущих педагогов. Рассматриваются современные тенденции в образовании, связанные с внедрением восстановительных практик и созданием школьных служб медиации. Для диагностики уровня готовности будущих педагогов к медиации предлагается трехуровневая система самооценки: высокий, средний и низкий уровни. Выделяются пять ключевых компонентов медиативной компетенции: коммуникативные, информационно-аналитические, регуляторные, управленческие и ценностно-смысловые умения. Особое внимание уделяется формированию субъект-субъектной позиции, преодолению авторитаризма и созданию учебной среды, построенной на принципах уважения и диалога. Предлагаются рекомендации для педагогических вузов, направленные на интеграцию медиативного подхода в учебный процесс, организацию практических занятий и включение критериев владения медиативными техниками в оценку профессиональной деятельности.
- Тӗп сӑмахсем:
-
Особенности взаимодействия взрослых участников образовательного процесса в конфликтных ситуациях
Конференци статья
Актуальные вопросы гуманитарных и социальных наук- Автор:
- Кирилова Светлана Анатольевна
- рубрика:
- Развитие психолого-педагогического сопровождения в современном образовании
- Аннотаци:
- Статья посвящена опыту работы школьной службы медиации общеобразовательных учреждений Санкт-Петербурга. Автором раскрываются особенности работы с разными типами конфликтных ситуаций между участниками образовательного процесса.
- Тӗп сӑмахсем:
-
К вопросу о внедрении медиативных технологий в работу органов системы образования и профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних (на примере Белгородской области)
Конференци статья
Право, экономика и управление- Автор:
- Сороколетова Марина Александровна
- рубрика:
- Гражданское и семейное право
- Аннотаци:
- В статье рассматриваются вопросы защиты прав и законных интересов несовершеннолетних, в частности, посредством создания системы профилактики и коррекции правонарушений среди детей и подростков, оказание помощи семье; формирования безопасной социальной среды для защиты и обеспечения прав и интересов детей; гуманизации, гармонизации и доброжелательности общественных отношений, в первую очередь с участием детей и подростков; улучшения межведомственного взаимодействия всех органов и организаций, участвующих в работе с детьми и подростками.
- Тӗп сӑмахсем: