Список публикаций по ключевому слову: «параллельный импорт»
-
Страхование внешнеторговых рисков в условиях военно-политической нестабильности (на примере ситуации в Ормузском проливе)
Конференци статьяЭкономика России в условиях современных вызовов- Автор:
- Волков Геннадий Юрьевич
- Рубрика:
- Российская экономика перед лицом глобальных вызовов XXI века: проблемы и перспективы
- Аннотаци:
- В статье исследуется трансформация механизмов страхования внешнеторговой деятельности под воздействием военного конфликта на Ближнем Востоке, нарушившего свободу судоходства в Ормузском проливе. На основе анализа динамики страховых премий, стоимости фрахта и изменений в маршрутизации грузов показано, что проявление военно-политических рисков привело к кратному росту тарифов на страхование морских перевозок (вплоть до 12 раз), аннулированию ранее оформленных полисов и переориентации транспортных потоков в обход Африки.
- Тӗп сӑмахсем:
-
Защита объектов интеллектуальной собственности, распространяемых в сети интернет, на национальном и международно-правовом уровне
Конференци статья
Право, экономика и управление: теория и практика- Автор:
- Никишкина Анна Александровна, Никишкин Александр Владимирович, Давыдов Леонид Владимирович, Шаров Павел Викторович
- Рубрика:
- Международная экономика и право
- Аннотаци:
- Авторы отмечают, что в условиях цифровизации и транснационального информационного обмена особое значение имеет защита прав обладателей исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности, используемые в сети Интернет, посредством признания прав, их государственной регистрации и фиксации через негосударственные инструменты, обращения в случае нарушения в компетентные органы и применение мер ответственности за их нарушение. Исходя из этого авторы делают вывод, что эффективная защита интеллектуальной собственности в сети Интернет требует не только комплексного применения существующих национальных механизмов, но и согласованных международно-правовых усилий, направленных на преодоление юрисдикционных барьеров, обеспечение баланса интересов правообладателей и пользователей, а также адаптацию традиционных правовых конструкций к реалиям цифровой экономики.
- Тӗп сӑмахсем:
-
Влияние санкций на деятельность промышленных организаций в Российской Федерации
Конференци статья
Актуальные вопросы права, экономики и управления- Автор:
- Кузнецова Полина Владимировна, Григорьева Елена Александровна
- Рубрика:
- Экономика предпринимательства
- Аннотаци:
- В статье рассматриваются проблемы влияния санкций на работу промышленных предприятий, возможности переориентации их бизнеса. Рассмотрено, на какие отрасли они повлияли больше всего, а также были выявлены ситуации, где предприятие показало рост объемов производства, даже при санкциях. Автором описаны меры поддержки, оказанные государством.
- Тӗп сӑмахсем:
-
Некоторые аспекты адаптации российской экономики к реалиям санкционной политики
Конференци статья
Стратегии устойчивого развития: социальные, экономические и юридические аспекты- Автор:
- Волков Геннадий Юрьевич
- Рубрика:
- Современные тенденции развития мирового сообщества
- Аннотаци:
- В статье предпринята попытка анализа основных проблем, связанных с целесообразностью дальнейшего углубления процесса санкционного противостояния, инициируемого со стороны стран коллективного западного сегмента для ослабления и дестабилизации экономики и уровня экономической безопасности российского государства, для которого реалии международной изоляции играют скорее позитивную роль, о чем свидетельствуют опубликованные справочно-аналитические данные.
- Тӗп сӑмахсем: