Список публикаций по ключевому слову: «соучаствующее проектирование»
-
Развитие профессиональной готовности педагогов к вовлечению семьи в досуговую деятельность дошкольников: экспериментальное исследование
Конференци статьяМолодежная наука в современном мире- Автор:
- Камышева Марина Валериевна
- Рубрика:
- Психолого-педагогическое сопровождение участников образовательного процесса
- Аннотаци:
- В статье рассматривается проблема подготовки педагогических кадров дошкольных образовательных организаций (ДОО) к проектированию партнерского взаимодействия с семьями воспитанников в сфере досуга. Представлены результаты экспериментального исследования, включающего диагностику профессиональных дефицитов педагогов и апробацию модульной программы повышения квалификации. Особое внимание уделено переходу от традиционных трансляционных форм досуга к моделям соучаствующего проектирования (ко-планирования). Доказана эффективность использования таких инструментов, как конструкторы сценариев, матрицы родительских ролей и инклюзивный дизайн событий.
- Тӗп сӑмахсем:
-
Вовлечение детей младшего школьного возраста в проектирование школьных рекреаций
Конференци статья
Психологически безопасная образовательная среда: проблемы проектирования и перспективы развития- Автор:
- Виноградова Ирина Анатольевна, Евсеева Яна Александровна
- Рубрика:
- Проектирование психологически безопасной гетерогенной образовательной среды: технологии, модели, техники
- Аннотаци:
- Проектирование школьного пространства осуществляется в направлении поиска причин и методов согласования её характеристик с особенностями и потребностями участников образовательных отношений. В статье представлен опыт вовлечения детей младшего школьного возраста в проектирование школьных рекреаций с применением таких форматов: дискуссия «Какими могут быть рекреации?»; упражнение «Имена прилагательные»; обсуждение «Рекреация моей мечты», создание модульного макета-трансформера рекреации, игра-фантазия с целью словесно-образного конструирования пространства.
- Тӗп сӑмахсем:
-
Образовательные эффекты вовлечения обучающихся в преобразование школьного пространства
Конференци статья
Психология личностного взаимодействия в современном обществе- Автор:
- Виноградова Ирина Анатольевна, Быстров Александр Александрович
- Рубрика:
- Технологии взаимодействия в современных реалиях
- Аннотаци:
- Требования и вызовы времени в части создания среды, создающей возможности развития динамичной, творческой личности, способной ставить цели и достигать, имеющей потенции и навыки работы в команде, осознанное желание интегрироваться в общество обуславливают актуальность исследования вопросов проектирования и развития образовательной среды школы. В статье представлена практика соучаствующего проектирования, которая предполагает преобразование образовательной среды с вовлечением всех участников образовательных отношений. Соучаствующее проектирование позволяет выявить дефициты образовательной среды, совместно принимать решения и повышать эффективность образовательного процесса. В статье обобщен опыт соучаствующего проектирования предметно-пространственной среды школы и представлены трудности (неумение прогнозировать последствия своих действий в ближайшем будущем; низкая адаптивность к новым условиям, влекущим за собой корректировку своих прошлых действий; несформированность навыков работы в команде и др.) и образовательные эффекты вовлечения обучающихся в преобразование школьного пространства (пробуждение «голоса ребенка», развитие социальной активности, формирование коммуникативной компетенции, профессиональное самоопределение).
- Тӗп сӑмахсем: