Список публикаций по ключевому слову: «педагогическая антропология»
-
Личность педагога в контексте требований педагогической антропологии
Статья в сборнике трудов конференцииСормовские чтения-2025: научно-образовательное пространство, реалии и перспективы повышения качества образования- Автор:
- Петунин Олег Викторович
- Рубрика:
- Современные педагогические теории и методы: инновации в образовании и подготовка кадров
- Аннотаци:
- Статья посвящена анализу требований, предъявляемых к личности педагога в свете основных идей и концепций педагогической антропологии. Для решения данной проблемы автор проанализировал широкий круг философской, культурологической и психолого-педагогической литературы. В результате проделанной работы требования, предъявляемые к личности педагога, были объединены в четыре группы: развитие общекультурного уровня; освоение антропологических компетенций; приобретение управленческих умений; способность к объективной оценке своих компетенций. Автор кратко описывает требования каждой группы и приходит к закономерному выводу о том, что педагог с антропологической направленностью – это целостная, творческая, ответственная личность, которая в качестве главных целей рассматривает познание человека и стремится стать для обучающихся не просто источником знаний, а позитивной, уважаемой личностью.
- Тӗп сӑмахсем:
-
Обучение иностранным языкам по заветам К.Д. Ушинского
Статья в сборнике трудов конференцииНаследие великого русского педагога К.Д. Ушинского- Автор:
- Бурукина Ольга Алексеевна
- Рубрика:
- Отражение педагогических идей К.Д. Ушинского в современном образовании и обществе
- Аннотаци:
- Отмечая 200-летие со дня рождения К.Д. Ушинского, выдающегося русского педагога, писателя, основоположника российской научной педагогики, мировое сообщество вновь обращается к его творческому наследию, и отдает должное неординарной личности системного аналитика и гражданской смелости основоположника российской педагогической антропологии. Цель данной статьи заключается в том, чтобы творчески рассмотреть наследие выдающегося русского педагога и просветителя К.Д. Ушинского и подчеркнуть значимость его концепций для развития российской лингводидактики в современной образовательной парадигме 3.0. Анализируя педагогическое наследие К.Д. Ушинского в парадигме актуального сегодня инновационного подхода, автор статьи сосредоточивает внимание на размышлениях и заветах великого русского педагога, касающихся разработанных им основ системы обучения иностранным языкам. В статье подчеркивается значимость целого ряда умозаключений и утверждений великого русского педагога, которые послужили автору статьи надежной основой для разработки собственной лингводидактической системы обучения иностранным языкам на примере английского языка, отражающей особенности русского языка, русского менталитета и русской культуры.
- Тӗп сӑмахсем:
-
Философско-антропологические идеи в педагогических инновациях К.Д. Ушинского
Статья в сборнике трудов конференцииНаследие великого русского педагога К.Д. Ушинского- Автор:
- Похилько Александр Дмитриевич, Теняков Андрей Витальевич
- Рубрика:
- Отражение педагогических идей К.Д. Ушинского в современном образовании и обществе
- Аннотаци:
- В статье рассматривается педагогическое творчество К.Д. Ушинского и отражение педагогических идей К.Д. Ушинского в современном образовании, воспитании человека и развитии общества. В качестве центральной педагогической идеи выделяется инновационная идея создания педагогической антропологии. Опираясь на традиции педагогики, К.Д. Ушинский открывает широкое поле педагогических инноваций. Делается вывод о том, что именно богатство идей, объединенных идеей педагогической антропологии как науки, определяет современную значимость педагогического наследия К.Д. Ушинского.
- Тӗп сӑмахсем: