Список публикаций по ключевому слову: «педагогическая коммуникация»
-
Парадигмы педагогической коммуникации в дошкольном образовании: дефициты классической подготовки и инновационный потенциал системы М. Монтессори
Статья в сборнике трудов конференцииАктуальные проблемы коммуникации: теория и практика- Автор:
- Казакова Елизавета Павловна, Каменева Ирина Викторовна, Поляшова Наталья Владимировна
- Рубрика:
- Теория, практика и педагогика межкультурных коммуникаций
- Аннотаци:
- В статье исследуется проблема формирования коммуникативной компетентности будущих педагогов дошкольного образования в контексте требований ФГОС ДО и профессионального стандарта. Цель исследования – выявить системные дефициты классической модели подготовки в аспекте развития диалогового взаимодействия и обосновать потенциал принципов коммуникации системы М. Монтессори для их преодоления. В результате, выделены ключевые дефициты традиционной подготовки: доминирование монологических и оценочно-директивных речевых моделей, несформированность навыков наблюдающего молчания и фасилитации детской инициативы. Делается вывод о необходимости интеграции элементов антропологической педагогики М. Монтессори в модули психолого-педагогического цикла для гуманизации профессиональной подготовки и повышения качества коммуникативного взаимодействия в системе «педагог-ребёнок-родитель» в ДОО.
- Тӗп сӑмахсем:
-
Профессиональное самоопределение будущего педагога как фактор развития коммуникативно-интерактивной компетенции в условиях цифровизации образования
Статья в сборнике трудов конференции
Педагогика, психология, общество: от теории к практике- Автор:
- Никандрова Александра Валерьевна, Киселев Виктор Александрович, Никандрова Юлия Васильевна
- Рубрика:
- Теория и методика профессионального образования
- Аннотаци:
- В статье рассматриваются особенности влияния профессионального самоопределения студентов педагогических направлений подготовки на развитие их коммуникативно-интерактивной компетенции. Обосновывается, что в условиях цифровизации образования эта компетенция становится неотъемлемым компонентом профессиональной подготовки будущего педагога. Раскрываются педагогические условия, способствующие формированию устойчивой профессиональной позиции, отражающейся в умении эффективно взаимодействовать в образовательной среде. Акцентируется значимость субъектной активности студента и его включённости в цифровые формы педагогической коммуникации.
- Тӗп сӑмахсем:
-
Коммуникативные барьеры и трудности в системе педагогического общения
Статья в сборнике трудов конференции
Образование, инновации, исследования как ресурс развития сообщества- Автор:
- Коростелева Наталья Александровна, Галынская Юлия Сергеевна
- Рубрика:
- Образовательный процесс в организациях общего и дополнительного образования
- Аннотаци:
- В статье рассматривается проблема коммуникативных барьеров и трудностей, с которыми сталкивается педагог в своей профессиональной деятельности. Акцент авторами делается на том, что трудности и барьеры в педагогическом общении можно рассматривать не только как негативный фактор, но и как фактор активации профессиональной деятельности педагога, который стимулирует его к поиску новых средств и методов выхода из создавшейся «затрудняющей» педагогической ситуации.
- Тӗп сӑмахсем:
-
Межкультурные коммуникации педагога как научно-профессиональный феномен
Статья в сборнике статей
Развитие системы образования: теория, методология, опыт- Автор:
- Жданова Светлана Николаевна
- Рубрика:
- Педагог – ключевая фигура создания условий развития успешного ребенка
- Аннотаци:
- В ходе теоретического анализа уточняются понятия «коммуникация» и «межкультурные коммуникации», раскрывается актуальность межкультурных профессиональных и научно-педагогических коммуникаций в обществе информационного типа, расширяющего масштабы межкультурного взаимодействия педагогов. Обосновывается необходимость развития межкультурной коммуникативной компетентности педагога как результата освоения межкультурных коммуникаций в профессионально-педагогической деятельности.
- Тӗп сӑмахсем: