Список публикаций по ключевому слову: «исследовательские навыки»
-
Использование регионального компонента в исследовательском подходе к обучению иностранным языкам
Статья в сборнике трудов конференции
Педагогические чтения, посвященные памяти профессора В.П. Манухина- Автор:
- Шпилько Наталья Владимировна
- Рубрика:
- Исследовательский подход в обучении: сущность и способы организации
- Аннотаци:
- В статье рассматривается использование регионального компонента в исследовательском подходе к обучению иностранным языкам. Анализируются методы интеграции краеведческого материала (локальные традиции, история края) в уроки для развития коммуникативных умений, мотивации и метапредметных навыков учащихся в соответствии с ФГОС. Предложены практические рекомендации по организации проектных заданий и аутентичных текстов на основе регионального контекста для повышения эффективности иноязычного образования.
- Тӗп сӑмахсем:
-
Использование цифровых микроскопов в образовательных проектах для детей дошкольного возраста: возможности и практика
Статья в сборнике трудов конференции
Педагогические чтения, посвященные памяти профессора В.П. Манухина- Автор:
- Фирсин Сергей Анатольевич, Грязнова Алла Вячеславовна, Щедрина Ирина Константиновна
- Рубрика:
- Цифровое общество: научные инициативы и новые вызовы
- Аннотаци:
- В статье рассматривается вопрос потенциала цифровых микроскопов как ключевого инструмента для организации проектно-исследовательской деятельности в условиях дошкольного отделения Центра образования. Обосновывается актуальность применения современных цифровых средств для формирования естественно – научных представлений и исследовательских навыков у детей старшего дошкольного возраста. Делается вывод о высокой эффективности цифровых лабораторий и микроскопов для инициирования детской познавательной инициативы, развития наблюдательности и критического мышления в рамках проектной деятельности.
- Тӗп сӑмахсем:
-
Проектная деятельность как инструмент развития критического мышления и исследовательских навыков на уроках биологии
Статья в сборнике трудов конференции
Социально-педагогические вопросы образования и воспитания- Автор:
- Розумная Нинель Ивановна
- Рубрика:
- Теория и методика обучения и воспитания
- Аннотаци:
- В статье рассматривается вопрос роли проектной деятельности в развитии критического мышления и исследовательских навыков у учащихся на уроках биологии. Анализируются методики организации проектной работы, ее влияние на формирование самостоятельности, умения ставить гипотезы, анализировать данные и делать выводы. Освещены примеры биологических проектов, способствующих углубленному усвоению учебного материала.
- Тӗп сӑмахсем:
-
Субъектная позиция дошкольника в экологической деятельности
Статья в сборнике трудов конференции
Актуальные вопросы гуманитарных и социальных наук- Автор:
- Васянка Тамара Александровна, Дмитриева Ирина Геннадиевна, Запольская Галина Юрьевна
- Рубрика:
- Теория и методика обучения и воспитания
- Аннотаци:
- Статья адресована педагогам дошкольного образования, работающим с детьми старшего дошкольного возраста по экологическому воспитанию. Автор делится опытом работы формирования предпосылок экологического сознания дошкольников по методу проектов.
- Тӗп сӑмахсем:
-
Разработка дидактических материалов с использованием цифровых технологий: опыт и результаты внедрения в медицинское образование
Глава в книге
Современные образовательные технологии: психология и педагогика- Автор:
- Плащевая Елена Викторовна, Уточкина Елена Александровна
- Рубрика:
- Глава 4
- Аннотаци:
- В главе рассматривается проблема разработки дидактических материалов с использованием цифровых технологий в контексте медицинского образования. Анализируются ключевые аспекты применения цифровых инструментов для создания обучающих ресурсов, направленных на повышение качества подготовки специалистов в области медицины. Особое внимание уделено опыту внедрения цифровых дидактических материалов в учебный процесс естественнонаучных дисциплин. Рассматриваются примеры и краткая характеристика дидактических материалов разработанных с использованием цифровых технологий. Обсуждаются преимущества использования цифровых технологий, которые заключаются в адаптации педагогов и студентов к современным образовательным технологиям, эффективности организации учебного процесса, индивидуализации обучения и формировании у студентов практических навыков. Затрагиваются вопросы методического сопровождения преподавателей, необходимые для эффективного использования цифровых дидактических материалов, и обсуждается влияние цифровизации на традиционные формы обучения. Представлены результаты исследований, демонстрирующие эффективность внедрения цифровых технологий в медицинское образование. Отмечено положительное влияние цифровых инструментов на формирование у студентов-медиков клинического мышления и исследовательских навыков.
- Тӗп сӑмахсем:
-
Формы и методы работы с одаренными детьми на уроках географии
Статья в сборнике трудов конференции
Актуальные вопросы современной науки и образования- Автор:
- Зуева Надежда Дмитриевна
- Рубрика:
- Современные подходы в образовании
- Аннотаци:
- Статья посвящена анализу методов и подходов к обучению одарённых детей на уроках географии и в рамках внеурочной образовательной деятельности. Рассматриваются эффективные дидактические методы, способствующие развитию критического мышления, творческих способностей и исследовательских навыков учащихся. Особое внимание уделяется важности создания мотивационной образовательной среды и применению индивидуального подхода в работе с одарёнными детьми. В работе подчёркивается роль внеурочной деятельности, включая факультативы, ученические конференции, предметные недели и научные общества, в развитии и самореализации одарённых учащихся.
- Тӗп сӑмахсем: