Список публикаций по ключевому слову: «активная гражданская позиция»
-
Роль интеллектуальных игр в формировании ценностных ориентаций студента вуза
Статья в сборнике трудов конференции
Педагогические чтения, посвященные памяти профессора В.П. Манухина- Автор:
- Берченко Татьяна Витальевна
- Рубрика:
- Основные направления модернизации структуры современного высшего образования
- Аннотаци:
- В статье раскрывается понятие ценностные ориентации как важная часть личности, помогающая сохранить ее устойчивость и целостность. Один их методов формирования ценностных ориентаций студентов в поликультурном образовательном пространстве Северо-Западного института (филиала) АНО ВО Московского гуманитарно-экономического университета вуза стала организация системы интеллектуальных игр. Автор приводит результаты исследования, посвященного интеллектуальным играм. Отмечается, что в процессе вовлечения в интеллектуальную игру задействуются все подсистемы нравственных ориентаций: когнитивная, эмотивная, поведенческая.
- Тӗп сӑмахсем:
-
Роль комитета семей воинов отечества в патриотическом воспитании молодежи (на примере регионального отделения Архангельской области)
Статья в сборнике трудов конференции
Педагогические чтения, посвященные памяти профессора В.П. Манухина- Автор:
- Козяр Светлана Владимировна
- Рубрика:
- Формирование эффективной системы патриотического воспитания детей и молодежи
- Аннотаци:
- В статье описывается опыт Комитета семей воинов Отечества Архангельской области по оказанию всесторонней помощи участникам специальной военной операции, членам их семей, в том числе семей погибших воинов. Показано, как осуществляется патриотическое воспитание молодежи и развитие волонтерского движения через приобщение к оказанию реальной помощи военнослужащим. Описаны патриотические проекты духовно-нравственной значимости: литературно-исторические фестивали, круглые столы, Единый волонтерский центр «Победа за нами» для студентов техникумов и колледжей психологическую помощь и другое.
- Тӗп сӑмахсем:
-
Формирование гражданской позиции у обучающихся СПО в современной системе образования в эпоху глобализации
Статья в сборнике трудов конференции
Цифровизация в системе образования: передовой опыт и практика внедрения- Автор:
- Данилец Алина Михайловна, Ушаков Алексей Антонидович
- Рубрика:
- Современные технологии обучения в условиях цифровой трансформации образования
- Аннотаци:
- В статье проводится теоретическое исследование проблемы формирования гражданской позиции у обучающихся СПО в современной системе образования в эпоху глобализации. На основании анализа литературы по названной проблеме определяется сущность понятий «гражданская позиция» и «активная гражданская позиция». Обобщается информация об элементах гражданской позиции как интегрированного качества личности, так и о направлениях деятельности учреждений СПО по формированию гражданкой позиции у обучающихся. Выявляются общие недостатки данной системы внутри СПО и предлагаются рекомендации по изменению подхода к формированию гражданской позиции у обучающихся СПО в современной системе образования в эпоху глобализации.
- Тӗп сӑмахсем: