Список публикаций по ключевому слову: «изучающее чтение»
-
Приёмы обучения чтению на занятиях по русскому языку как иностранному
Статья в сборнике трудов конференции
Актуальные вопросы гуманитарных и социальных наук- Автор:
- Зорина Виктория Владимировна
- Рубрика:
- Теория и методика обучения и воспитания
- Аннотаци:
- Практика преподавания РКИ в СибЮИ МВД России показала, что большинство иностранных обучающихся плохо владеют навыком чтения, испытывают затруднения при обучении чтению. В данной статье представлен краткий обзор современных приемов обучения чтению как виду речевой деятельности на занятиях по РКИ в российских вузах. Приведены примеры упражнений, направленных на отработку техники чтения, так как именно от качества владения техникой чтения и понимания прочитанного зависит умение читать. Особое внимание уделено работе над таким видом чтения, как изучающее, нацеленного на максимальное понимание текста. Представленные в исследованиях теоретические выводы, практические приемы обучения чтению и упражнения позволят, на взгляд автора, оптимизировать процесс обучения чтению иностранных слушателей ведомственного вуза.
- Тӗп сӑмахсем:
-
Развитие коммуникативной компетенции у иностранных обучающихся на занятиях по литературе (на примере романа А.С. Пушкина «Евгений Онегин»)
Статья в сборнике трудов конференции
Образование, инновации, исследования как ресурс развития сообщества- Автор:
- Ишемгулова Эльвира Радиковна
- Рубрика:
- Образовательный процесс в высшей профессиональной школе
- Аннотаци:
- Автор уделяет особое внимание основным этапам работы над текстом романа и предлагает задания, которые способствуют формированию навыков изучающего чтения и развитию коммуникативной компетенции. Материал разделен на части и может быть использован преподавателем как комплексно, так и по отдельности. Практические задания рассчитаны на обучающихся, владеющих русским языком в объеме первого сертификационного уровня.
- Тӗп сӑмахсем:
-
Формирование читательской грамотности с помощью цифровых ресурсов
Статья в сборнике трудов конференции
Актуальные вопросы гуманитарных и социальных наук: от теории к практике- Автор:
- Терентьева Жанна Вячеславна, Чудинова Ирина Юрьевна
- Рубрика:
- Тенденции развития цифрового образования
- Аннотаци:
- В статье рассматривается развитие читательской грамотности и навыков разных видов чтения (просмотровое, ознакомительное, поисковое, изучающее) с помощью онлайн-платформ. Дается краткая классификация видов электронных ресурсов, применяемых при обучении школьников, и описание функционала этих ресурсов.
- Тӗп сӑмахсем: