Список публикаций по ключевому слову: «суверенность»
-
Суверенность самосознания в цифровую эпоху: социологический анализ трансформационных практик
Конференци статьяАктуальные вопросы интеграции науки и практики в условиях трансформации социально-экономических систем- Автор:
- Павленко Светлана Александровна
- Рубрика:
- Цифровые технологии в психологии
- Аннотаци:
- На основе классических и современных социологических теорий анализируется суверенность самосознания как способность индивида к рефлексивной автономии в условиях цифровизации. Рассматривается влияние алгоритмических платформ на трансформацию идентичности и интериоризацию норм. Вводится понятие «цифровой конгруэнтности» — критерия аутентичности онлайн-присутствия. Эмпирические данные (трансформационные игры проекта MIRSVETA, 2020–2025, n=184) подтверждают эффективность игровых практик как инструмента развития рефлексивной автономии. Описывается портрет суверенной личности и её отличие от иных уровней самосознания. Обосновывается необходимость включения практик развития самосознания в социальную политику и образование.
- Тӗп сӑмахсем:
-
Российская цивилизация: ценностные принципы, современные вызовы и перспективы
Конференци статья
Стратегии устойчивого развития: социальные, экономические и юридические аспекты- Автор:
- Бодяк Марина Германовна
- Рубрика:
- Социально-экономическое развитие общества: исторический аспект
- Аннотаци:
- В статье рассматриваются ценностные принципы российской цивилизации, анализируются базовые ценностные константы, формирующие цивилизационную идентичность России и определяющие уникальный характер российской цивилизации. Уникальность культурно-исторического наследия России, сформировавшегося на протяжении многих столетий, представлена объединением различных этносов, конфессий и культурных традиций. В условиях современных реалий усиливающейся глобализации становится крайне важным сохранение и развитие самобытных цивилизационных особенностей России, ее жизнеспособности. Осмысление ценностных основ российской цивилизации необходимо для противодействия попыткам искажения исторической правды и подрыва традиционных духовно-нравственных ценностей. В формирующемся многополярном мире Россия является одним из центров нового мироустройства, способного предложить альтернативную модель общественного развития.
- Тӗп сӑмахсем:
-
Психологическая суверенность и коммуникативная активность студентов
Конференци статья
Педагогика, психология, общество: от теории к практике- Автор:
- Закирова Гульнара Миняхановна
- Рубрика:
- Общая психология, психология личности, история психологии
- Аннотаци:
- В статье поднимается проблема проявления психологической суверенности и коммуникативной активности студентов в виртуальном пространстве. Рассматриваются вопросы взаимосвязи психологической суверенности, в частности суверенности социальных связей и коммуникативной активности. Приводится теоретический анализ исследований в поле изучения суверенности социальных связей и коммуникативной активности в рамках субъектного подхода. Представлены результаты эмпирического исследования активности в общении и суверенности психологического пространства студентов вуза гуманитарных направлений подготовки (в возрасте 18–21 лет), вовлеченных в информационно-коммуникационные технологии. В исследовании установлены взаимосвязи показателей суверенности социальных связей и активности студентов в общении. Результаты исследования могут быть востребованы специалистами психологических служб вузов, а также стать основой для разработки программ профилактики интернет-зависимости студенческой молодежи.
- Тӗп сӑмахсем: