Список публикаций по ключевому слову: «образовательная организация»
-
Роль личности преподавателя в профессиональном становлении будущего сотрудника в период обучения в ведомственном вузе пенитенциарной системы
Статья в сборнике трудов конференцииТехнопарк универсальных педагогических компетенций- Автор:
- Улендеева Наталия Ивановна
- Рубрика:
- Наставничество: методология и пути решения
- Аннотаци:
- В статье рассматриваются различные аспекты ролевых функций преподавателя ведомственного вуза ФСИН России, который выступает субъектом формирования профессиональных качеств личности будущего сотрудника уголовно-исполнительной системы; в статье определяются роли преподавателя как субъекта передачи знаний, тьютера, куратора, мотива тора, ментора и ментора, что позволяет раскрыть элементы профессиональной педагогической деятельности педагога вуза по реализации целей изучения ученых дисциплин, по оказанию помощи и поддержки в профессиональной социализации курсантов, по созданию условий для формирования профессиональной компетентности обучающихся ведомственных вузов пенитенциарной системы, по обеспечению процессов выбора индивидуальной траектории обучения для отдельных категорий курсантов.
- Тӗп сӑмахсем:
-
Сущность управления взаимодействием дошкольной образовательной организации и семьи
Статья в сборнике трудов конференцииТехнопарк универсальных педагогических компетенций- Автор:
- Самойлова Светлана Александровна, Салаватова Асиль Магомедовна
- Рубрика:
- Образовательный процесс в организациях общего и дополнительного образования
- Аннотаци:
- В статье рассматриваются управление взаимодействием между дошкольной образовательной организацией и семьей, что является необходимым элементом, обеспечивающим успешное развитие ребенка. Этот процесс включает формирование и поддержание отношений, которые базируются на доверии, уважении и взаимопонимании. Существенной задачей здесь является создание партнерского подхода, в рамках которого обе стороны вносят свой вклад в образовательный процесс и развитие детей.
- Тӗп сӑмахсем:
-
Некоторые проблемы непрерывного образования: изучение причин проявления и путей решения проблем
Статья в сборнике трудов конференцииТехнопарк универсальных педагогических компетенций- Автор:
- Улендеева Наталия Ивановна
- Рубрика:
- Образовательный процесс в организациях общего и дополнительного образования
- Аннотаци:
- В статье описаны принципы и условия для реализации непрерывного образования на современном этапе с позиции усиления структурированности, познавательной активности и совершенствовании ученых курсов. Автором выделяются внешние и внутренние проблемы, которые должны решаться комплексно и на систематической основе.
- Тӗп сӑмахсем:
-
Прикладные задачи профессиональной направленности, решаемые при помощи основных теорем теории вероятностей в высшей военной школе
Статья в сборнике трудов конференцииТехнопарк универсальных педагогических компетенций- Автор:
- Шахвердова Елена Олеговна
- Рубрика:
- Теория и методика обучения и воспитания
- Аннотаци:
- В статье представлены прикладные профессионально ориентированные задачи, разработанные в рамках изучения будущими военными специалистами основных теорем теории вероятностей.
- Тӗп сӑмахсем:
-
Профессионально ориентированные задачи по теории вероятностей для подготовки в высшей военной школе. Схема Бернулли
Статья в сборнике трудов конференцииТехнопарк универсальных педагогических компетенций- Автор:
- Курдубова Варвара Вениаминовна, Шахвердова Елена Олеговна
- Рубрика:
- Теория и методика обучения и воспитания
- Аннотаци:
- В статье обосновывается необходимость применения в образовательном процессе в высшей военной школе профессионально ориентированных задач. Предложены профессионально ориентированные задачи, разработанные в рамках изучения будущими военными специалистами последовательности независимых испытаний (схема Бернулли).
- Тӗп сӑмахсем:
-
Совершенствование стратегии и инструментов межкультурной адаптации иностранных студентов
Глава в книгеПсихолого-педагогические вопросы современного образования- Автор:
- Смит Наталья Львовна, Илькевич Сергей Викторович
- Рубрика:
- Глава 6
- Аннотаци:
- Развитие экспорта образования является важной стратегической задачей как для российских вузов на институциональном уровне, позволяя им повысить уровень глобальной конкурентоспособности, так и на государственном уровне, обеспечивая реализацию принципов стратегии «мягкой силы». Оба отмеченных целеполагания способствует достижению национальных интересов посредством привлечения и убеждения (так называемой «мягкой силы). Для повышения эффективности экспорта российского образования и качественной подготовки специалистов необходимо разрабатывать эффективные методы, механизмы и технологии совершенствования межкультурной адаптивной среды образовательных организаций, что стало главной целью настоящего исследования. Культурное многообразие является ключевым ценностным ориентиром для классификации культур и менталитетов народов и стран, а также важным критерием эффективного управления поликультурными коллективами и организациями. В контексте образовательных организаций культурное многообразие становится мощным драйвером развития компетенций у принимающей иностранных студентов стороны, однако важно системно подходить ко всем компонентам межкультурной адаптивной среды на основе внедрения и масштабирования лучших практик. В настоящем исследовании на основании социологического опроса иностранных обучающихся в российских вузах систематизированы приоритетные инструменты адаптации как по внутреннему контуру образовательной организации, так и по внешним двусторонним и сетевым взаимодействиям. Рекомендации исследования носят как стратегический характер, определяя основополагающие задачи образовательных организаций для создания межкультурной адаптивной среды, так и прикладной и методический характер на основе предложений в части разработок по конкретным инструментам межкультурной адаптации.
- Тӗп сӑмахсем:
-
Наставничество в профессиональном становлении будущих сотрудников правоохранительных органов: возможности и проблемы
Статья в сборнике трудов конференцииАктуальные проблемы деятельности правоохранительных органов Российской Федерации- Автор:
- Улендеева Наталия Ивановна
- Рубрика:
- Система правоохранительных органов и организация их деятельности
- Аннотаци:
- В работе рассматриваются возможности наставнической деятельности в процессе адаптации будущих сотрудников уголовно-исполнительной системы в период обучения в образовательных организациях ФСИН России, а также в первые годы выполнения профессиональной деятельности, когда наставник выступает субъектом передачи профессионального опыта, оказывает поддержку в профессиональном становлении и способствует формированию у молодых сотрудников необходимых устойчивых морально-волевых качеств, служебной этики, ценностных ориентаций, культуры поведения.
- Тӗп сӑмахсем:
-
Развитие готовности курсантов вузов ФСИН России к воспитательной работе с несовершеннолетними в системе правового волонтерства
Статья в сборнике трудов конференцииПедагогика, психология, общество: от теории к практике- Автор:
- Улендеева Наталия Ивановна
- Рубрика:
- Теория и методика профессионального образования
- Аннотаци:
- В статье изучается роль воспитательной работы с несовершеннолетними для организации профилактической деятельности по предупреждению и пресечению правонарушений и преступлений. Рассматриваются субъекты воспитательной работы, выделяются возможности волонтерской деятельности курсантов ведомственных вузов ФСИН России в проведении воспитательной работы с обучающимися школ и профессиональных колледжей, направленной на правовое и патриотическое воспитание и самоопределение подростков и молодежи.
- Тӗп сӑмахсем:
-
Изучение грамматических трансформаций при переводе англоязычного политического дискурса на русский язык как средства развития языковой компетенции на старшем этапе обучения английскому языку в средней общеобразовательной организации
Статья в сборнике трудов конференцииПедагогика, психология, общество: от теории к практике- Автор:
- Амирова Оксана Георгиевна, Абдужабборов Шерали Собирович
- Рубрика:
- Филология в системе образования
- Аннотаци:
- В статье рассматриваются методы и подходы, способствующие эффективному освоению грамматических трансформаций, задействованных при переводе англоязычного политического дискурса на русский язык, как средства повышения языковой компетенции учащихся на старшем этапе обучения английскому языку. Статья представляет интерес для преподавателей, методистов и исследователей в области методики преподавания английского языка.
- Тӗп сӑмахсем:
-
Системный подход в создании партнерских отношений между семьями воспитанников и дошкольной образовательной организацией (ДОО)
Статья в сборнике трудов конференцииСормовские чтения-2025: научно-образовательное пространство, реалии и перспективы повышения качества образования- Автор:
- Мальцева Наталья Александровна, Кирячек Ирина Анатольевна, Маник Олеся Анатольевна, Сиденко Виолетта Александровна
- Рубрика:
- Семья и родительство в условиях современного развития: тенденции, перспективы и инновации
- Аннотаци:
- Проблематика статьи – взаимодействие семей воспитанников и дошкольного учреждения в современных условиях. Методы исследования – эмпирические (наблюдение, анкетирование, опросы, беседа, интервью). Планируемый результат – крепкий контакт семей воспитанников и детского сада в воспитательно-образовательной деятельности.
- Тӗп сӑмахсем:
-
Региональный компонент как неотъемлемая часть программы современного дошкольного образования
Статья в сборнике трудов конференцииСормовские чтения-2025: научно-образовательное пространство, реалии и перспективы повышения качества образования- Автор:
- Сыроватко Яна Александровна
- Рубрика:
- Вопросы патриотического воспитания в современном образовательном пространстве
- Аннотаци:
- Современное дошкольное образование в России нацелено на всестороннее развитие ребенка, и в этом контексте региональный компонент играет ключевую роль. Он обеспечивает индивидуальный подход к обучению, учитывая культурные, социальные и экономические особенности конкретного региона.
- Тӗп сӑмахсем:
-
Поликультурное образовательное пространство дошкольной образовательной организации как условие воспитания у детей ценностного отношения к культурному наследию Кубани
Статья в сборнике трудов конференцииСормовские чтения-2025: научно-образовательное пространство, реалии и перспективы повышения качества образования- Автор:
- Паралян Светлана Владимировна, Плотникова Елена Геннадьевна
- Рубрика:
- Вопросы патриотического воспитания в современном образовательном пространстве
- Аннотаци:
- В статье рассматривается важность создания поликультурной среды в дошкольных учреждениях, которая способствует формированию у детей уважения и интереса к культурному наследию региона. Подчеркивается роль разнообразных образовательных мероприятий, направленных на знакомство детей с традициями, обычаями и искусством различных народов, проживающих на территории Кубани. Это взаимодействие позволяет не только расширить кругозор детей, но и способствует укреплению межкультурного диалога и взаимопонимания с раннего возраста.
- Тӗп сӑмахсем:
-
Особенности функционирования проектного офиса образовательной организации
Статья в сборнике трудов конференцииПраво, экономика и управление- Автор:
- Улендеева Наталия Ивановна
- Рубрика:
- Экономика предпринимательства
- Аннотаци:
- В работе изучаются функции и структура различных видов проектных офисов, выполняющих задачи поддержки, сопровождения, контроля и объективной оценки проектной деятельности организации. На основе выделенных особенностей деятельности проектного офиса формулируются этапы для разработки и запуска работы проектного офиса образовательной организации.
- Тӗп сӑмахсем:
-
Социально-психологическая адаптация детей раннего возраста к условиям дошкольной образовательной организации
Статья в сборнике трудов конференцииАктуальные вопросы гуманитарных и социальных наук- Автор:
- Шарафутдинова Гузель Радиковна, Ситдикова Гульназ Ринатовна
- Рубрика:
- Развитие психолого-педагогического сопровождения в современном образовании
- Аннотаци:
- Статья посвящена вопросам социально-психологической адаптации к условиям детского сада, которая зачастую проходит весьма болезненно. Задача педагога так организовать период адаптации, чтобы в меньшей степени травмировать ребенка. Проблема адаптации ребенка к условиям детского сада возникла с самого начала существования дошкольных учреждений и сейчас остается актуальной в нашем современном мире.
- Тӗп сӑмахсем:
-
Развивающаяся система внутрикорпоративного обучения педагогов в общеобразовательной организации: популяризация научных психолого-педагогических знаний
Статья в сборнике трудов конференцииСтратегии устойчивого развития: социальные, экономические и юридические аспекты- Автор:
- Ильясова Ольга Анатольевна
- Рубрика:
- Проблемы социализации и профессионального становления личности
- Аннотаци:
- В статье актуализирована задача включения педагогов общеобразовательной организации в систему внутрифирменного обучения. Доказано, что внутрикорпоративное обучение как форма непрерывного профессионального образования педагогов может успешно занять место межкурсовой подготовки педагогов. Обоснована необходимость создания развивающейся системы внутрикорпоративного обучения педагогов. В качестве ключевого признака такой системы определена популяризация научных психолого-педагогических знаний.
- Тӗп сӑмахсем:
-
О необходимости педагогического просвещения современных родителей
Статья в сборнике трудов конференцииСоциально-психологические проблемы современной семьи: ценности и образ мысли- Автор:
- Рубцов Игорь Николаевич, Ибрагимова Инна Николаевна
- Рубрика:
- Семья в современном мире
- Аннотаци:
- В статье рассматривается проблема важности подготовки родителей к воспитанию детей. Изучалась научная литература, анализировался опыт работы школ, проводилось наблюдение во время педагогической практики, специфика привлечения родителей к внеурочной деятельности. Результаты изучения свидетельствуют о существенной необходимости специальной психолого-педагогической подготовки родителей, изучения истории, традиций народного воспитания с учётом этнокультурных особенностей многонационального Краснодарского края. Это важно для повышения качества обучения школьников. Статья может быть полезна учителям, студентам, преподавателям.
- Тӗп сӑмахсем:
-
Популяризация научных психолого-педагогических знаний как стратегия внутрикорпоративного обучения педагогов общеобразовательной организации
Статья в сборнике трудов конференцииСоциально-педагогические вопросы образования и воспитания- Автор:
- Ильясова Ольга Анатольевна
- Рубрика:
- Содержание и технологии профессионального образования
- Аннотаци:
- В статье актуализируется проблема обеспечения непрерывного профессионального развития педагогов общеобразовательных организаций средствами внутриорганизационного обучения. Поднимается вопрос о необходимости опоры на научные психолого-педагогические знания и их освоении педагогами. Делается вывод о перспективности стратегии внутрикорпоративного обучения педагогов, основанной на популяризации научных психолого-педагогических знаний.
- Тӗп сӑмахсем:
-
Профессиональное образование будущего дизайнера: тренды, содержание, перспективы и риски
Статья в сборнике трудов конференцииОбразование, инновации, исследования как ресурс развития сообщества- Автор:
- Казакова Дарья Геннадьевна
- Рубрика:
- Образовательный процесс в профессиональной школе и среднем ПО
- Аннотаци:
- В статье описаны организационно-педагогические условия подготовки специалиста в ПОО по специальности «Дизайн (по отраслям)», в частности дизайнера одежды, с учетом требований современных промышленных предприятий по производству модной одежды и востребованности будущих специалистов на рынке труда. Рассмотрены понятия «дизайн», «промышленный дизайнер», показана разница между художником и дизайнером, даны краткие характеристики этих понятий. Определены потребности и возможности для подготовки специалистов высокой квалификации для производств, занимающихся выпуском одежды массового потребления.
- Тӗп сӑмахсем:
-
Управление инновационной деятельностью в школе
Статья в сборнике трудов конференцииТехнопарк универсальных педагогических компетенций- Автор:
- Ибрагимова Инна Николаевна
- Рубрика:
- Теория и методика обучения и воспитания
- Аннотаци:
- В статье рассматривается проблема руководства инновационной деятельностью в условиях образовательной организации общего образования. Работа проводилась во время педагогической практики студентов. Анализировалась работа муниципальных органов управления образованием и школ г. Армавира. Использовались методы изучения школьной документации и официальных сайтов. Применялся метод наблюдения и беседы. Изучалась специфика использования в школах дистанционного обучения и подготовки учеников к пользованию им, влияние его на качество образования обучающихся. Представлен алгоритм инновационной деятельности в школе. Результаты нашего изучения свидетельствуют о том, что инновационная деятельность в школах имеет свои положительные результаты, в частности, в повышении качества обучения школьников. Статья может быть полезна учителям, студентам, преподавателям.
- Тӗп сӑмахсем:
-
Потенциал проектной деятельности курсантов ведомственных вузов ФСИН России в формировании гражданственности школьников
Статья в сборнике трудов конференцииОбразование и семья в контексте устойчивого развития- Автор:
- Улендеева Наталия Ивановна
- Рубрика:
- Современное образование и образовательный процесс
- Аннотаци:
- В статье обосновывается эффективность организации работы над проектом курсантов образовательной организации уголовно-исполнительной по темам, направленным на правовое просвещение школьников, патриотическое воспитание личности несовершеннолетнего, проведение профориентационной работы с выпускниками с целью становления офицером и выбора профессии служения Родине.
- Тӗп сӑмахсем:
-
Семья и образовательная организация: вопросы соотношения полномочий и сотрудничества
Статья в сборнике трудов конференцииОбразование и семья в контексте устойчивого развития- Автор:
- Кузьмина Елена Вячеславовна, Иванова Галина Николаевна
- Рубрика:
- Семья и образование в современных условиях
- Аннотаци:
- Рассматриваются вопросы взаимодействия и сотрудничества семьи и образовательной̆ организации, а также полномочия родителей и учителей. Анализируются различные аспекты взаимодействия этих двух институтов, таких как права и обязанности, формы сотрудничества и методы обучения. В статье также обсуждаются роли советника директора по воспитанию в организации воспитательной работы в школе и взаимодействии между школой и родителями.
- Тӗп сӑмахсем:
-
Критерии результативности проектной деятельности обучающихся ведомственных вузов ФСИН России на каждом этапе жизненного цикла реализации проекта
Статья в сборнике трудов конференцииПедагогические чтения, посвященные памяти профессора В.П. Манухина, в честь 30-летия Московского гуманитарно-экономического университета- Автор:
- Улендеева Наталия Ивановна
- Рубрика:
- Педагогика высшей школы
- Аннотаци:
- В статье анализируются различные подходы к обоснованию критериев оценивания проектных умений и навыков, позволяющие выставить оценку студенту или курсанту ведомственного вуза Федеральной службы исполнения наказаний за изучение дисциплины «Управление проектами», что отражает применение общих критериев по оцениванию этапов работы над проектом, специальных умений и навыков, которыми характеризуются обучающие через процессы самостоятельного выдвижения гипотез, их доказательства и выполнения работ строго по плану-графику.
- Тӗп сӑмахсем:
-
Особенности процесса отбора тематики проектов для реализации проектной деятельности обучающихся образовательных организаций высшего образования ФСИН России
Статья в сборнике трудов конференцииПедагогические чтения, посвященные памяти профессора В.П. Манухина, в честь 30-летия Московского гуманитарно-экономического университета- Автор:
- Улендеева Наталия Ивановна
- Рубрика:
- Педагогика высшей школы
- Аннотаци:
- В статье обобщаются два направления исследований, раскрывающих обоснование отбора темы для реализации проекта в образовательных организациях высшего образования. Выделяются преимущества для отбора тематики проектов, связанных с будущей профессиональной деятельностью выпускников, в том числе ведомственных вузов ФСИН России.
- Тӗп сӑмахсем:
-
К вопросу о развитии эмоционального интеллекта в процессе изучения иностранного языка у курсантов военной образовательной организации высшего образования
Статья в сборнике трудов конференцииПедагогические чтения, посвященные памяти профессора В.П. Манухина, в честь 30-летия Московского гуманитарно-экономического университета- Автор:
- Амитрова Мария Вячеславовна
- Рубрика:
- Современные технологии педагогики и образования
- Аннотаци:
- В статье показано, что эмоциональный интеллект военнослужащего играет важную роль при выполнении профессиональных задач и осуществлении социального взаимодействия как в коллективе, так и при межличностном взаимодействии. В процессе изучения иностранного языка в военной образовательной организации высшего образования у курсантов (будущих военнослужащих) происходит развитие эмоционального интеллекта за счёт выполнения различных видов профессионально-ориентированных практических заданий, осуществления саморефлексии и коммуникативного взаимодействия. Применение эмпирических методов исследования, проведение педагогического консилиума помогло разработать педагогическую технологию, способствующую повышению уровня эмоционального интеллекта курсантов в процессе изучения иностранного языка военной образовательной организации высшего образования и более глубокой осознанности своих профессиональных задач.
- Тӗп сӑмахсем:
-
Возможности реализации исследовательского подхода при организации проектной деятельности обучающихся ведомственных вузов пенитенциарной системы
Статья в сборнике трудов конференцииПедагогические чтения, посвященные памяти профессора В.П. Манухина, в честь 30-летия Московского гуманитарно-экономического университета- Автор:
- Улендеева Наталия Ивановна
- Рубрика:
- Исследовательский подход в обучении: сущность и способы организации
- Аннотаци:
- В статье рассматриваются возможности исследовательского и проектного подходов в обучении как ключевых методов при реализации всех этапов жизненного цикла проекта. Основывается эффективность создания педагогических условий, направленных на применение рассматриваемых подходов в обучении в единстве. Утверждается, что при использовании проектной технологии каждый обучающийся учится приобретать знания самостоятельно и использовать их для решения новых познавательных и практических задач, что формирует исследовательские компетенции в единстве с проектными компетенции.
- Тӗп сӑмахсем: