Список публикаций по ключевому слову: «опоры»
-
Анализ существующих современных технологий по развитию грамматического строя речи у дошкольников с общим недоразвитием речи
Конференци статьяДефектология и образование в наши дни: фундаментальные и прикладные исследования- Автор:
- Пахучая Дарья Евгеньевна, Яровая Анна Семеновна
- Рубрика:
- Современные тенденции в диагностике, коррекции и реабилитации лиц с речевыми нарушениями
- Аннотаци:
- В статье рассматривается актуальная проблема формирования грамматического строя речи у детей дошкольного возраста с общим недоразвитием речи (ОНР). Представлен аналитический обзор современных педагогических технологий, применяемых в коррекционно-логопедической практике. Подробно охарактеризованы ключевые методы: игровые приемы (на основе работ Т.Б. Филичевой, Г.В. Чиркиной и др.), использование информационно-коммуникативных технологий (ИКТ), системы визуальных опор, методика сенсорно-графического анализа Н.Н. Волковой, а также технологии формирования слитности речи. Авторы обобщают практико-ориентированный подход к построению последовательной работы, направленной на преодоление аграмматизмов, разработке методических рекомендаций и созданию основы для полноценного овладения языком и успешной подготовки к школьному обучению.
- Тӗп сӑмахсем:
-
Формирование навыка самоконтроля речи на этапе автоматизации звуков у дошкольников с использованием мультисенсорных опор
Конференци статья
Сормовские чтения - 2026: векторы развития образования: практики, качество, перспективы- Автор:
- Лайпанова Светлана Николаевна, Петрова Елена Александровна
- Рубрика:
- Многоаспектные подходы к организации инклюзивного образования
- Аннотаци:
- В статье рассматривается проблема формирования устойчивого самоконтроля речи у детей дошкольного возраста с речевыми нарушениями на завершающем этапе коррекции звукопроизношения – автоматизации. Авторы обосновывают необходимость перехода от внешней коррекции со стороны логопеда к внутреннему контролю со стороны ребенка как ключевого условия успешной автоматизации. Представлен авторский комплекс игровых приемов, основанный на последовательном использовании и последующем «сворачивании» визуальных, тактильных и слуховых опор. Методика направлена на сознательное усвоение правильной артикуляции и перенос корректного звукопроизношения в спонтанную речь. Описанные приемы структурированы по принципу «от внешней поддержки к интериоризации» и могут быть адаптированы для работы с детьми, имеющими различные речевые диагнозы (ФФН, ОНР, дизартрия). Комплекс способствует повышению мотивации ребенка, осознанности речевого процесса и, как следствие, устойчивости сформированного навыка.
- Тӗп сӑмахсем:
-
Визуальные опоры для развития моторного планирования
Конференци статья
Психолого-педагогическое сопровождение общего, специального и инклюзивного образования детей и взрослых- Автор:
- Баранова Галина Анатольевна, Балашова Элеонора Владимировна
- Рубрика:
- Технологии психолого-педагогического воздействия в работе с лицами с нарушениями в развитии различной этиологии
- Аннотаци:
- В статье дается краткое описание ключевых понятий нейропсихологии, рассмотрены некоторые визуальные опоры для развития нейромоторной зрелости в вертикальном освоении пространства.
- Тӗп сӑмахсем:
-
Обучение монологической речи с использованием опор на уроках английского языка в средней школе
Конференци статья
Образование, инновации, исследования как ресурс развития сообщества- Автор:
- Тенякова Елена Александровна, Пушкин Алексей Александрович
- Рубрика:
- Образовательный процесс в организациях общего и дополнительного образования
- Аннотаци:
- Статья посвящена вопросу особенностей обучения монологической речи с использованием опор на уроках английского языка в средней школе. Раскрывается сущность понятия «опоры», рассматриваются их виды и классификация. Предлагаются некоторые рекомендации и приемы работы по обучению монологической речи с помощью опор. Делается вывод об эффективности применения опор при обучении монологической речи на уроках английского языка в средней школе.
- Тӗп сӑмахсем:
-
Виды текстовой деятельности на уроках английского языка
Конференци статья
Социально-педагогические вопросы образования и воспитания- Автор:
- Сабирова Эмилия Ильдаровна, Свирина Людмила Олеговна
- Рубрика:
- Образовательный процесс в организациях общего и дополнительного образования
- Аннотаци:
- В статье рассматриваются особенности текстовой деятельности на уроках английского языка, примеры создания и использования речевых ситуаций в образовательном процессе.
- Тӗп сӑмахсем: