Список публикаций по ключевому слову: «эссе»
-
Лингвокультурологическая направленность предмета «Родной русский язык» (по УМК Александровой О.М.)
Статья в сборнике трудов конференции
Социально-педагогические вопросы образования и воспитания- Автор:
- Шевелева Ирина Викторовна
- Рубрика:
- Культурологический подход в образовании
- Аннотаци:
- В статье представлен анализ тематического и методического своеобразия учебного предмета «Родной русский язык» под редакцией Александровой О.М. Описана возможность использования УМК как дополнительного пособия при освоении ФОП по русскому языку, опыт практического использования ресурсов УМК Александровой О.М.
- Тӗп сӑмахсем:
-
Эссе на литературную тему как вид аналитической и творческой работы в старших классах
Глава в книге
Теоретические и практические аспекты педагогики и психологии- Автор:
- Милейко Никита Сергеевич, Рахманова Мария Николаевна
- Рубрика:
- Глава 8
- Аннотаци:
- В главе рассматривается специфика обучения написанию эссе в старших классах. Особое внимание уделяется формированию навыков критического мышления и аргументации у старшеклассников через анализ ключевых фрагментов, образов, микротем, деталей, важных для понимания авторского замысла. Подчеркивается важность межкультурного и проектного подхода к обучению, который способствует более глубокому пониманию текста и развитию аналитических способностей учащихся.
- Тӗп сӑмахсем:
-
Творческие задания на уроках литературы
Статья в сборнике трудов конференции
Образование и семья в контексте устойчивого развития- Автор:
- Васильева Нина Андреевна
- Рубрика:
- Технологии преподавания дисциплин и развитие компетенций обучающихся
- Аннотаци:
- Статья посвящена целесообразности использования творческих заданий для развития речи, мышления, для решения проблемы нежелания современных школьников читать. Методом сопоставительного обзора показаны преимущества традиционных и новых творческих заданий, представлены виды творческих заданий и результат выполнения заданий.
- Тӗп сӑмахсем:
-
О применении концепции педагогической фасилитации при обучении иностранных студентов
Статья в сборнике трудов конференции
Социально-педагогические вопросы образования и воспитания- Автор:
- Загоруля Татьяна Борисовна
- Рубрика:
- Теория и методика обучения и воспитания
- Аннотаци:
- В статье представлен опыт применения концепции педагогической фасилитации при обучении иностранных студентов по учебной дисциплине «Ресурсы мирового хозяйства». Автор статьи реализует данную концепцию в таких направлениях, как диагностирующее, актуализирующее, контролирующее и рефлексирующее. Осознанное обучение иностранных студентов возможно при создании фасилитирующих условий преподавателем-фасилитатором.
- Тӗп сӑмахсем:
-
Особенности эссе как жанра публицистического стиля
Статья в сборнике трудов конференции
Педагогика, психология, общество: от теории к практике- Автор:
- Скурко Елизавета Марковна
- Рубрика:
- Филология в системе образования
- Аннотаци:
- В статье рассмотрены особенности такого жанра публицистического стиля, как эссе. Эссе занимает существенную нишу в современной литературе, это особый жанр, он несет на себе тройную нагрузку и представляет собой совокупность качеств, присущих произведениям как искусства, так и науки и при этом выполняет задачи, которые ставит перед ним публицистический стиль, к которому он относится. Композиционной основой эссе, его стержнем является образ автора. Эссе обладает инвариантными чертами, которые позволяют говорить об эссе как о самостоятельном жанре и определить данное явление как типологическое.
- Тӗп сӑмахсем:
-
Неоэссенциализм как учение о паттернах человеческой жизни в теории мультикультурализма
Статья в сборнике трудов конференции
Культурология, искусствоведение и филология: актуальные вопросы- Автор:
- Кугай Александр Иванович
- Рубрика:
- Культурология
- Аннотаци:
- Статья представлена в качестве альтернативы либеральному мультикультурализму, опираясь на ранние взгляды Фридриха Ницше, предлагает новое прочтение эссенциализма, рассматривая культуру с позиции паттернов человеческой жизни, которые его составляют. Эта альтернатива утверждает, что образцовая жизнь превосходит поток культуры и индивидуализирует одну культуру от другой. Взаимодействие с другими людьми может привести к их признанию превосходства примеров совершенной жизни наших героев. Это признание со стороны других является весомым доказательством нашего вклада в человечество, а также может обосновать чувство культурного самоуважения. Неоэссенциализм как учение о паттернах человеческой жизни дает альтернативный способ размышления посредством диалога о культурных достижениях, а не через обсуждение политические вопросов. Поэтому наиболее эффективным направлением достижения сплоченности является не искусственное конструирование национальной идентичности, а неоэссенциалистский культурологический подход как обращение к прошлому человечества и его продолжающемуся великолепию.
- Тӗп сӑмахсем:
-
Активизация познавательной деятельности будущих учителей в процессе проведения теоретического тура олимпиады по педагогике
Статья в сборнике трудов конференции
Педагогические и социальные вопросы образования- Автор:
- Ешкина Наталья Ивановна
- Рубрика:
- Содержание и технологии профессионального образования
- Аннотаци:
- Статья посвящена рассмотрению одного из этапов проведения олимпиады по педагогике – проведению теоретических конкурсов. В статье подчеркивается важность данных форм проведения для активизации познавательной деятельности будущих учителей. Описан содержательный и оценочный этапы проведения конкурса эссе, а также рассказано о тестировании и анализах ситуации, урока и воспитательного мероприятия.
- Тӗп сӑмахсем:
-
В. Федоров и А. Камю: притча и эссе об абсурде («Притча» В. Федорова и «Миф о Сизифе. Эссе об абсурде» А. Камю)
Статья в сборнике трудов конференции
Актуальные вопросы исследования и преподавания родных языков и литератур- Автор:
- Коптева Галина Геннадьевна
- Рубрика:
- Актуальные вопросы современного языкознания и литературоведения
- Аннотаци:
- Стихотворение «Притча» Василия Федорова можно рассматривать как попытку сознательного нетрадиционного использования мифа о Сизифе, приобретающую характер «самостоятельного поэтического мифотворчества». Сизиф – тип героя абсурдного, с точки зрения обычной человеческой логики, что не исключает, однако, возможности существования такового. Типологически целесообразным и плодотворным является сопоставление героя В. Федорова с героем известного мифа в трактовке А. Камю. Согласно Камю, Сизиф – абсурдный герой, но он счастлив, несмотря на свое абсурдное положение, поскольку оказывается способен презреть кару богов и свою обреченность. Лирического героя стихотворения В. Федорова можно также рассматривать как человека счастливого: его выбрали для выполнения тяжелой работы по подъему камня на вершину, – и герой ощутил себя (бого-) избранным, потому что именно его заметил и обратился к нему Строитель. У Федорова, как и у Камю, в его произведении происходит обогащение конкретного мифологического образа новым универсальным смыслом. Главная идея, которая характеризует аксиологическую направленность стихотворения поэта XX века В. Федорова и эссе философа А. Камю, – это мысль о возможности человека оставаться счастливым в самых невозможных, даже абсурдных условиях, добровольно выполняя поставленную задачу и оставаясь в этом смысле единственным в мире ее исполнителем.
- Тӗп сӑмахсем: