Список публикаций по ключевому слову: «музыкально-ритмическая деятельность»
-
Развитие чувства ритма у дошкольников
Статья в сборнике трудов конференции
Педагогика, психология, общество: от теории к практике- Автор:
- Любимова Татьяна Николаевна
- Рубрика:
- Теория и методика обучения и воспитания
- Аннотаци:
- В статье рассматривается вопрос о развитии чувства ритма у детей дошкольного возраста. Представлены основные направления работы, трудности, с которыми может столкнуться музыкальный руководитель при организации данной деятельности, а также некоторые игры на развитие чувства ритма у дошкольников.
- Тӗп сӑмахсем:
-
Развитие творческих способностей детей дошкольного возраста через музыкально-ритмическую и танцевальную деятельность
Статья в сборнике трудов конференции
Педагогика, психология, общество: от теории к практике- Автор:
- Тимофеева Анна Владимировна, Гаврилова Екатерина Владимировна
- Рубрика:
- Теория и методика обучения и воспитания
- Аннотаци:
- В статье представлен вопрос об использовании музыкально-ритмической и танцевальной деятельности как способа развития творческих способностей детей дошкольного возраста. Отмечается, что музыкально-ритмическая и танцевальная деятельности – это виды музыкальной деятельности, в основе которых лежат взаимодействие ритмического движения и музыки. В ходе движений под музыку дети овладевают культурой тела, языком движений, они совершенствуются, становятся выразительными, ребенок развивается творчески.
- Тӗп сӑмахсем:
-
Музыкальное воспитание как фактор развития, становления и совершенствования личности ребёнка дошкольного возраста
Статья в сборнике трудов конференции
Актуальные вопросы гуманитарных и социальных наук: от теории к практике- Автор:
- Абраменко Наталья Юрьевна, Житкова Анастасия Петровна
- Рубрика:
- Теория и методика обучения и воспитания
- Аннотаци:
- В статье раскрыта проблема музыкального развития ребенка и становление его как личности средствами музыкального искусства. Рассмотрены труды известных педагогов. Определенно, что сегодня в дошкольном образовании востребованы совершенно новые подходы для определения роли музыки в жизни каждого ребёнка и, соответственно, необходимо разрабатывать методики включения музыки в образовательный процесс. Доказано, что использование музыки в процессе дошкольного образования способствует гармоничному развитию ребёнка дошкольного возраста.
- Тӗп сӑмахсем:
-
Формирование у младших школьников навыков выразительности движений в музыкально-ритмической деятельности
Тезисы доклада на конференцию
Современные проблемы и технологии инновационного развития образования- Автор:
- Егорова Анастасия Сергеевна, Карманова Виктория Валентиновна
- Рубрика:
- Современное музыкальное образование: технологии и творчество
- Аннотаци:
- В статье рассматриваются вопросы влияния музыкально-ритмической деятельности на развитие личности младшего школьника: снижение стресса, развитие психических процессов и творческих способностей. Предложены упражнения, которые способствуют развитию навыков выразительности движений в музыкально-ритмической деятельности в начальной школе: изображение звучащей музыки пластическими движениями тела; воспроизведение ритмомоделей; ритмическая импровизация. Эти упражнения предполагается использовать не только на уроках, но и во внеурочной деятельности.
- Тӗп сӑмахсем: