«Design and Technology of Seamless Fabrication of Clothes» 

DOI: 10.31483/a-10392
Open Access
Design and Technology of Seamless Fabrication of Clothes
Creative commons logo
Title:
Design and Technology of Seamless Fabrication of Clothes
Current state:
In archives
ISBN:
978-5-907561-21-2
Number of pages:
244

Цифровизация сегодня затрагивает практически все сферы производства, в том числе и модную индустрию. Появляются инновационные экспериментальные направления малооперационных и малосерийных типов производств, расширяющие диапазон индивидуализированной продукции.

Одним из таких направлений сегодня является разработка бесшовной одежды на основе 3D-печати, преемственность технологических способов формообразования которой встречается задолго до появления технологий кроя и искусства шитья.

На первых этапах развитие бесшовного костюма основано на простейших ручных манипуляциях с растительными стеблями, шерстью и кожей, позволяющих выполнять примитивные накидки произвольной формы из полотна с жесткой структурой. Вследствие развития ручных технологий обработки сырья стало возможным получать полотна с более гибкой структурой и вводить в плоские конструкции пластичные линии и отверстия, усложняющие силуэт одежды. Полученные знания об изменениях свойств материалов (сырья) в ходе их обработки, а также ручных способах выполнения из них плоских форм привело к дальнейшему развитию бесшовного костюма, в основе которого закладывается применение технического инструментария. Появление веретена и ткацкого станка дало возможность получать тонкие и пластичные материалы, позволившие выполнять драпированную одежду методом обертывания. Сегодня совершенствование технологического инструментария позволяет деформировать такие полотна на уровне плоскости (сжатие, растяжение, фальцевание) и выполнять бесшовные костюмы с помощью трансформации и фиксации на фигуре человека. Происходит постепенное усложнение ручных способов формообразования объемных элементов костюма до полной автоматизации процесса производства одежды. Ручные технологии изготовления плоских материалов на основе становления обработки сырья послужили основой для развития способов формообразования объемных элементов костюма: трехмерное связывание и плетение нитей, валяние шерсти по каркасу, формование кожи. Благодаря изобретению и развитию производственных технологий ручной метод изготовления объемных форм способами связывания и переплетения нитей перешел на автоматизированный уровень, позволяющий выполнять одежду путем трехмерного вязания с многовариативным дизайном.

Современный этап ознаменован тем, что наряду с прямым технологическим развитием способов трехмерного формообразования, благодаря расширению материальной и инструментальной базы, происходят и косвенные отражения «низких» технологий в современных экспериментальных направлениях изготовления объемных бесшовных форм костюма с применением технологий аддитивного производства. К примеру, принцип валяния шерсти заложен в современных способах аэрозольного напыления хлопковых волокон по заданному каркасу, идея образования бесшовной объемной формы изделий методом наслоения нитеобразного материала по контуру путем плетения, связывания и вязания отразилась в практических экспериментах использования 3D-принтеров в дизайне костюма.


Sections

  • 1. Все направления

Key dates

Material reception

to 06.04.2022 (inclusive)

Payment of the registration fee

to 06.04.2022 (inclusive)

Electronic variant

to 02.06.2022 (inclusive)

Sending of printed collections of articles to authors

to 02.06.2022 (inclusive)