List of publications on a keyword: «Виммельбух»
-
Формирование связной речи дошкольников с ОНР через использование технологии Виммельбух
Conference PaperPsychological and Pedagogical Support of General, Special and Inclusive Education of Children and Adults- Authors:
- Марчукова Наталья Николаевна, Elena A. Kosygina
- Work direction:
- Психолого-педагогическое сопровождение специального и инклюзивного образования детей и взрослых: актуальное проблемы и пути их решения
- Abstract:
- Статья посвящена важной проблеме формирования связной речи у детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи (ОНР). Автором актуализируется необходимость внедрения инновационных методов и подходов, способствующих эффективному развитию речевых функций и повышению уровня коммуникации у детей с речевыми нарушениями. Особое внимание уделено применению современной технологии Виммельбух, в основе которой лежит использование иллюстрированных изданий, направленных на активизацию познавательной активности и стимуляцию когнитивных процессов у детей. В статье подробно рассматривается процесс интеграции визуальных образов и вербальной продукции, подчёркивая важность сочетания зрительного восприятия и языкового выражения в рамках единого образовательного пространства.
- Keywords:
-
Primenenie tekhnologii "Vimmel'bukh" kak sredstvo razvitiia sviaznoi rechi u detei starshego doshkol'nogo vozrasta s obshchim nedorazvitiem rechi
Conference Paper
Education, innovation, research as a resource for community development- Authors:
- Anastasiia A. Korobkova, Elena A. Kosygina
- Work direction:
- Современные технологии в образовании
- Abstract:
- Статья посвящена описанию технологии «Виммельбух» в качестве логопедического приема развития связной речи у детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи. Раскрываются особенности жанра виммельбухов – иллюстрированных книг, насыщенных яркими деталями и минимально снабжённых текстом, что способствует развитию у детей самостоятельности в создании собственных рассказов и обогащению словарного запаса. Обосновывается целесообразность использования виммельбухов в коррекционно-развивающей работе педагогов и логопедов, приводятся методики и приемы организации занятий с такими книгами, способствующие формированию у детей коммуникативных навыков, памяти, внимания и творческого воображения.
- Keywords: