List of publications on a keyword: «социализация детей с ОВЗ»
-
Sotsializatsiia detei s OVZ v vospitatel'no-obrazovatel'nom protsesse DOU
Conference PaperDefectology and Education Today: Fundamental and Applied Research- Authors:
- Galina A. Baranova, Marina G. Lobova
- Work direction:
- Социализация и интеграция лиц с особыми образовательными потребностями в системе образования и социокультурном пространстве
- Abstract:
- В статье раскрываются современные подходы к социализации детей с ограниченными возможностями здоровья в условиях дошкольных образовательных учреждений. Особое внимание уделяется теоретическим основам инклюзивного образования, роли педагога и семьи, а также методам организации воспитательно-образовательного процесса, способствующего успешной социальной адаптации детей с ОВЗ. На основе анализа современных исследований и практического опыта предложены эффективные формы работы, игровые и коммуникативные технологии, а также критерии оценки социализации. В тексте представлены примеры из практики работы ДОУ, рекомендации по созданию развивающей среды и взаимодействию с родителями.
- Keywords:
-
Obespechenie razvivaiushchego potentsiala razvivaiushchei predmetno-prostranstvennoi sredy v doshkol'nom uchrezhdenii
Conference Paper
Pedagogical and sociological aspects of education- Author:
- Nadezhda V. Shtelvak
- Work direction:
- Образовательный процесс в организациях общего и ДО
- Abstract:
- Вопрос организации развивающей предметно-пространственной среды дошкольного образования на сегодняшний день стоит особо актуально. Это связано с введением ряда нормативных документов федерального уровня [1; 2] и значением среды для развития ребёнка дошкольного возраста. Изучение работ ученых-исследователей в области дошкольного образования позволило выявить основные тенденции к подходам ее создания, наполнения и коррекции в соответствии с индивидуальными особенностями воспитанников [4; 5; 6; 7]. Развивающий эффект достигается посредством использования педагогически обоснованных методов и приемов «включения» детей в создаваемую развивающую предметно-пространственную среду [8; 9]. При проектировании пространства для детей с ОВЗ необходимо учитывать особенности их развития и придерживаться рекомендаций педагогов по его созданию. В статье отражены результаты педагогической практики по проектированию среды для детей дошкольного возраста, в том числе с ОВЗ.
- Keywords:
-
Deiatel'nost' soobshchestva "Goriachee serdtse" v sotsial'noi seti "VKontakte" kak innovatsionnaia forma raboty s det'mi raznykh vozmozhnostei
Conference Paper
Education, innovation, research as a resource for community development- Authors:
- Viacheslav E. Afeld, Anastasiia S. Lychkovskaia
- Work direction:
- Инклюзивное образование как ресурс создания толерантной среды
- Abstract:
- Авторы считают, что признание государством ценности социальной и образовательной интеграции детей с ОВЗ и детей-инвалидов определяет необходимость создания для них адекватного образовательного процесса именно в общеобразовательном учреждении, которому отводится центральное место в обеспечении инклюзивного образования.
- Keywords: