List of publications on a keyword: «специальные условия обучения»
-
Problemy kadrovogo obespecheniia inkliuzivnogo obrazovaniia v regionakh Rossiiskoi Federatsii i puti ikh resheniia
Conference PaperYouth science in the modern world- Authors:
- Mikhail E. Volchenkov, Il'ia N. Suetin
- Work direction:
- Актуальные проблемы специального и инклюзивного образования
- Abstract:
- В статье анализируются ключевые правовые и организационные аспекты кадрового обеспечения системы инклюзивного образования на региональном уровне в России. Рассматриваются проблемы нехватки квалифицированных специалистов (дефектологов, тьюторов, логопедов), а также региональные различия в уровне финансирования образовательных организаций, влияющие на доступность качественного обучения для детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ). На основе анализа нормативно-правовой базы и современных исследований предлагаются практические шаги по преодолению кадрового дефицита.
- Keywords:
-
Problemy realizatsii prava na obrazovanie lits s OVZ v Rossiiskoi Federatsii na sovremennom etape i puti ikh resheniia
Conference Paper
Socio-Pedagogical Issues of Education and Upbringing- Authors:
- Diana A. Borisova, Il'ia N. Suetin
- Work direction:
- Инклюзивное образование как ресурс создания толерантной среды
- Abstract:
- В статье рассматривается вопрос правовых механизмов, обеспечивающих реализацию инклюзивного образования в России. Авторами анализируется сущность понятия «специальные условия обучения» в рамках действующего законодательства, а также выделяются основные трудности правоприменительного характера, возникающие в образовательных организациях при их формировании.
- Keywords:
-
Ispol'zovanie IKT v protsesse formirovaniia leksiki u slabovidiashchikh mladshikh shkol'nikov
Conference Paper
Developing Digital Skills: An Educational Institution's Experience- Author:
- Alla V. Potemkina
- Work direction:
- Инновационные технологии в образовании
- Abstract:
- В статье рассматриваются современные аспекты использования ИКТ в свете ФГОС НОО для обучающихся с ОВЗ (категория: слабовидящие), обосновывается актуальность использования визуальных словарей при формировании лексики у детей с нарушением зрения.
- Keywords: