List of publications on a keyword: «семейное сопровождение»
-
Osobennosti dialogicheskoi rechi u starshikh doshkol'nikov s obshchim nedorazvitiem rechi III urovnia i rol' semeinogo soprovozhdeniia v korrektsionnoi deiatel'nosti
Proceeding
Education, innovation, research as a resource for community development- Author:
- Anna S. Vodopian
- Work direction:
- Инклюзивное образование как ресурс создания толерантной среды
- Abstract:
- В статье рассматриваются теоретико-практические аспекты развития диалогической речи у старших дошкольников с общим недоразвитием речи III уровня в контексте социокультурных и психологических проблем современной семьи. На основе анализа научной литературы и результатов эмпирического исследования выявлены специфические затруднения, характерные для этой категории детей, описаны особенности их коммуникативного взаимодействия. Проанализировано влияние семейных факторов на формирование диалогической речи. Представлены рекомендации по коррекционно-развивающим мероприятиям и психологическому сопровождению семей.
- Keywords:
-
Rol' sem'i v razvitii dialogicheskoi rechi mladshikh podrostkov s rasstroistvami autisticheskogo spektra
Proceeding
Socio-Cultural and Psychological Problems of the Modern Family: Current Issues of Assistance and Support- Authors:
- Angelina A. Borovkova, Svetlana G. Leshchenko
- Work direction:
- Актуальные вопросы сопровождения и поддержки современной семьи
- Abstract:
- В статье рассматривается актуальная проблема развития диалогической речи у младших подростков с расстройствами аутистического спектра в контексте семейного взаимодействия. Обосновывается, что нарушение коммуникативной функции речи является ключевым препятствием для их социальной адаптации. Анализируются психолого-педагогические условия и принципы эффективного сопровождения семьи, в частности, важность принятия диагноза, обучение родителей конкретным стратегиям и создание структурированной коммуникативной среды в домашних условиях. Представлен комплекс адаптированных для семейного применения методов, направленных на формирование диалогических навыков. Дается вывод о решающей роли семьи как ведущего участника коррекционного процесса в развитии речи и социализации младшего подростка с РАС.
- Keywords: