List of publications on a keyword: «экономическая адаптация»
-
Организационно-экономический механизм управления устойчивым развитием экосистемы промышленного предприятия
Conference Paper
Strategies of Sustainable Development: Social, Law and External-economic Aspects- Author:
- Aleksey Y. Pronin
- Work direction:
- Вопросы социально-экономической эффективности предприятий
- Abstract:
- Рассмотрены направления развития экономики России в современных условиях цифровизации. Предложена типовая структура промышленной экосистемы, включающая: участников, механизмы взаимодействия, технологическую базу и др. В результате проведенных исследований автором предложен организационно-экономический механизм управления устойчивым развитием экосистемы промышленного предприятия в современных условиях цифровой трансформации экономики.
- Keywords:
-
The impact of professional retraining on reducing unemployment: the experience of the Moscow Employment Service
Conference Paper
Socio-Economic Processes of Modern Society- Authors:
- Iuliia V. Gordeeva, Svetlana N. Fyodorova
- Work direction:
- Социально-экономические процессы в обществе
- Abstract:
- В статье рассматривается влияние программ профессиональной переподготовки на снижение уровня безработицы в условиях мегаполиса на примере Москвы. Актуализируется роль службы занятости как института, выполняющего не только посреднические, но и образовательные функции в системе трудовых отношений. Проанализированы принципы организации дополнительного профессионального образования, ориентированного на адаптацию граждан к изменениям на рынке труда. Представлены статистические данные по эффективности программ, реализуемых в московской службе занятости, а также выделены факторы, способствующие их результативности. Обоснована значимость переподготовки как элемента социальной и экономической стабильности в условиях трансформации занятости.
- Keywords:
-
Obrazovatel'nye strategii rossiian v predkrizisnyi i postkrizisnyi periody serediny 2010-kh godov
Conference Paper
Current trends in the development of education system- Author:
- Dmitrii M. Loginov
- Work direction:
- Исследования в образовании и образовательные практики как инструмент принятия решений
- Abstract:
- В статье автором изучен вопрос об образовательных стратегий россиян в предкризисный и посткризисные периоды середины 2010-х годов. На базе репрезентативных социологических исследований, проведенных в предкризисный 2014 год, а также в 2015–2017 годах, рассмотрены массовые образовательные стратегии россиян и перспективы их корректировки под воздействием последствий экономической нестабильности.
- Keywords: