List of publications on a keyword: «христианское просвещение»
-
Nekotorye osobennosti sotsial'no-ekonomicheskikh preobrazovanii chuvashei vo vtoroi polovine XIX v.
Conference Paper
Socio-Economic Processes of Modern Society- Author:
- Aleksandr O. Gavrilov
- Work direction:
- Социально-экономическое развитие общества: исторический аспект
- Abstract:
- В статье рассмотрены изменения в религиозной обрядности во второй половине XIX в. Исследование показало, что буржуазные преобразования существенно повлияли на социокультурные процессы в стране. Официальная церковь Российской империи для утверждения новокрещеных в православии сделали упор на их христианское просвещение посредством широкого внедрения в миссионерскую практику просветительской системы Н.И. Ильминского, в основу которой было положено использование родного языка в школе и церкви, издательском деле, а также подготовка учителей и священников из народной среды. В исследовании раскрывается тема того, что успехи христианского просвещения оказали заметное воздействие на религиозные верования чувашей, привели к возникновению синкретических форм религиозной практики, а также к заметной трансформации традиционных верований.
- Keywords:
-
Vliianie sotsial'no-ekonomicheskikh preobrazovanii vo vtoroi polovine XIX v. na pogrebal'no-pominal'nuiu obriadnost' chuvashei
Conference Paper
University humanities education in Russia: on the 70th anniversary of the birth of Professor A.V. Arsentieva- Author:
- Aleksandr O. Gavrilov
- Work direction:
- История религий в России и проблемы её изучения в высшей школе
- Abstract:
- Рассмотрены социально-экономические преобразования в религиозной обрядности чувашей во второй половине XIX в., социокультурные процессы в стране, христианское просвещение народов, введение просветительской системы Н.И. Ильминского, изменения в традиционном мировоззрении чувашского крестьянства, влияния христианского просвещения на религиозные верования чувашей, деформация погребально-поминальных обрядов чуваш.
- Keywords:
-
Chuvashskie shkoly bratstva sv. Guriia vo vtoroi polovine XIX veka
Conference Paper
University humanities education in Russia: on the 70th anniversary of the birth of Professor A.V. Arsentieva- Author:
- Leonid A. Taimasov
- Work direction:
- История религий в России и проблемы её изучения в высшей школе
- Abstract:
- Рассмотрены исторические условия возникновения Братства св. Гурия, роль Н.И. Ильминского и других просветителей в организации школьного обучения на основе родного языка учащихся. Показаны особенности возникновения и деятельности чувашских школ Братства св. Гурия. Приведены примеры о работе отдельных педагогов и воспоминания некоторых выпускников. Дана оценка воздействия школьного обучения на изменение вектора религиозной ориентации чувашского народа от традиционных верований к православию.
- Keywords:
-
Iz istorii kafedry arkheologii, etnografii i regional'noi istorii Chuvashskogo gosudarstvennogo universiteta
Conference Paper
Topical Issues of Archaeology, Ethnography and History- Author:
- Iu V. Gusarov
- Work direction:
- Исторические исследования
- Abstract:
- Рассмотрено становление и развитие кафедры археологии, этнографии и региональной истории ЧГУ и ее структурного подразделения – археолого-этнографического музея, особое внимание уделено научно-исследовательской деятельности сотрудников кафедры.
- Keywords:
-
Vklad N.V. Nikol'skogo v izuchenie istorii khristianizatsii i khristianskogo prosveshcheniia chuvashei
Conference Paper
Historical science and education: the past, the present and the future. VI Smirnov readings- Authors:
- Alevtina N. Pavlova, Svetlana A. Selivanova
- Work direction:
- Социально-экономическое развитие России и Чувашского края в XVI – начале XXI вв.
- Abstract:
- В статье рассматриваются основные труды Н.В. Никольского по истории христианизации и христианского просвещения чувашей, выявляется вклад ученого в исследование данной проблематики.
- Keywords:
-
O roli N.I. Il'minskogo v prosveshchenii narodov Povolzh'ia v kontse XIX - nachale XX veka
Conference Paper
Paradigms of Russian History through the lens of biographistics (for 140th anniversary of Alexey Ivanovich Yakovlev)- Author:
- Igor V. Pupyshev
- Work direction:
- Семья Яковлевых и проблемы просвещения
- Abstract:
- В статье рассмотрены основные принципы педагогической системы Н.И. Ильминского, основанные на идеях внедрения родных языков нерусских народов России в школьное обучение и церковные проповеди.
- Keywords:
-
O missionerskoi deiatel'nosti I.Ia. Iakovleva
Conference Paper
Problems of education, history and culture through the prism of the ethnic diversity of Russia (for the 170th anniversary of the Chuvash educator I.Ya. Yakovlev)- Author:
- Leonid A. Taimasov
- Work direction:
- Роль И.Я. Яковлева в истории развития культуры народов Поволжья
- Abstract:
- В статье рассмотрены условия и факторы формирования миссионерско-просветительских взглядов И.Я. Яковлева и его миссионерская деятельность. На основе анализа источников и литературы сделаны обобщения и выводы о его вкладе в утверждение православия среди чувашей.
- Keywords: