List of publications on a keyword: «специальные упражнения»
-
Koordinatsii sposobnosti u molodezhi, prozhivaiushchei v usloviiakh evropeiskogo severa Rossii
Proceeding
Pedagogical readings dedicated to the memory of Professor V.P. Manukhin in honor of the 30th anniversary of the Moscow University of Humanities and Economics- Authors:
- Ivan I. Bogdanov, Fedor A. Shcherbina
- Work direction:
- Профессиональное образование и занятость молодежи: XXI век
- Abstract:
- Авторами статьи проведен анализ координационных способностей современной молодежи. Предложено использование специальных упражнений, заимствованных из военно-прикладных видов спорта, для развития координационных способностей у обучающейся молодёжи как в рамках учебного процесса в образовательных организациях, так и за их пределами, в том числе c учетом образа жизни семьи.
- Keywords:
-
Razvitie skorosti cherez spetsial'nye uprazhneniia v nachal'nykh klassakh: nauchno-metodicheskii analiz
Proceeding
The Topical Issues of the Humanities and Social Sciences- Author:
- Fedor A. Rylin
- Work direction:
- Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
- Abstract:
- В статье рассматривается актуальная проблема развития физического качества скорости у детей младшего школьного возраста. Автор проводит комплексный анализ психофизиологических особенностей учащихся начальных классов, являющихся сенситивным периодом для развития скорости. Материал содержит научное обоснование применения специальных упражнений, их систематизацию и конкретные методические рекомендации по интеграции в учебный процесс на уроках физической культуры и во внеурочной деятельности. Особое внимание уделяется критериям отбора упражнений, дозированию нагрузки и педагогическому контролю для обеспечения эффективности и безопасности тренировочного воздействия.
- Keywords:
-
Fostering coordination abilities in visually impaired judoists aged 9-10
Proceeding
Psychological and Pedagogical Support of General, Special and Inclusive Education of Children and Adults- Author:
- Iurii I. Zhukov
- Work direction:
- Conditions of the pre-school educational environment that create and ensure the safety of pupils
- Abstract:
- В статье рассмотрена методика воспитания координационных способностей у слабовидящих дзюдоистов 9–10 лет. Сделан вывод об эффективности включения специальных разработанных с учетом нарушения работы зрительного анализатора упражнений для улучшения координационных способностей в учебно-тренировочный процесс.
- Keywords:
-
Primenenie spetsial'nykh sredstv fizicheskoi podgotovki dlia trenirovki tochnosti udarov rukami na zaniatiiakh boevymi priemami bor'by kursantov MVD
Proceeding
Pedagogy, Psychology, Society- Author:
- Aleksei O. Tsyganok
- Work direction:
- Теория и методика профессионального образования
- Abstract:
- В связи с появлением значительного количества средств противодействия нарушителю, процесс тренировки хорошо «поставленных», а главное точных по своему выполнению, ударов руками и ногами происходит слабо. В связи с этим становится актуальным вопрос методике тренировки сильного и точного удара специальными упражнениями с использованием фитнес тренажеров, на занятиях боевыми приемами борьбы.
- Keywords: