List of publications on a keyword: «формирование навыков»
-
Formirovanie osnov bezopasnosti zhiznedeiatel'nosti u mladshikh shkol'nikov
Proceeding
Manchaara Games: Generational continuity in the development of national sports – 2025- Authors:
- Kira A. Li, Antonina I. Novgorodova
- Work direction:
- Проблемы безопасности жизнедеятельности
- Abstract:
- В МОКУ «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа №34» города Якутска провели кружок «Основы безопасности жизнедеятельности» в младших классах. В кружке учили безопасному поведению при опасных для жизни ситуациях и особенностям поведения в них. Представлены различные приемы: предвидеть, научить, уберечь и методы воспитательно-образовательной работы с дидактическими играми, игровыми проблемными ситуациями, игровым моделированием, тренингами для учащихся начальных классов коррекционной школы по формированию навыков безопасного поведения.
- Keywords:
-
Formirovanie navykov konstruktivnogo povedeniia v konflikte u podrostkov: put' k zrelosti i effektivnomu vzaimodeistviiu
Proceeding
Pedagogy, Psychology, Society: from theory to practice- Author:
- Marina A. Zhukova
- Work direction:
- Общая педагогика, история педагогики и образования
- Abstract:
- Статья посвящена актуальной проблеме формирования навыков конструктивного поведения в конфликтных ситуациях у подростков. Рассматривается значимость развития этих навыков для успешного социального взаимодействия, эмоционального развития и подготовки к взрослой жизни. Описываются основные навыки конструктивного поведения в конфликте, такие как управление эмоциями, активное слушание, эффективная коммуникация и поиск компромиссов. Предлагаются практические рекомендации для родителей и педагогов по формированию этих навыков у подростков, включая моделирование поведения, обсуждение конфликтных ситуаций, ролевые игры и тренинги. Статья подчеркивает важность поддержки и поощрения подростков в их стремлении к конструктивному разрешению конфликтов, что способствует формированию зрелой и уверенной личности.
- Keywords:
-
Osobennosti kommunikatsii u mladshikh shkol'nikov s intellektual'noi nedostatochnost'iu
Proceeding
Socio-Pedagogical Issues of Education and Upbringing- Authors:
- Anna M. Teimurova, Aleksandra I. Meremianina
- Work direction:
- Коррекционная педагогика
- Abstract:
- В статье рассматриваются особенности коммуникации у младших школьников с интеллектуальной недостаточностью. В рамках теоретического анализа определяется, что особенностями коммуникативной компетенции детей данной категории является ее недостаточность. В ходе исследования выделяются и обосновываются эффективные методики формирования навыков коммуникации у младших школьников с интеллектуальной недостаточностью.
- Keywords:
-
Teoretiko-metodologicheskoe obosnovanie postroeniia modeli formirovaniia uverennogo povedeniia u studentov pedagogicheskikh spetsial'nostei
Proceeding
Psychological and Pedagogical Research – Tula Region- Author:
- Natalia V. Kokhanova
- Work direction:
- Становление субъектности студента как будущего профессионала
- Abstract:
- В условиях современной жизни уверенность является очень значимым качеством для человека. Особую важность эта личностная характеристика имеет для студентов и молодых специалистов, т.к. представляет огромное значение для адаптации в трудовом коллективе и построения карьеры. В статье проводится анализ различных взглядов на понятие «уверенность», а также предлагается трехэтапная модель формирования уверенного поведения у студентов педагогических специальностей.
- Keywords: