List of publications on a keyword: «сиблинги»
-
К вопросу о теоретическом обосновании изучения особенностей мотивационной готовности к школе дошкольников, имеющих сиблингов
Conference PaperYouth science in the modern world- Authors:
- Anna I. Pertseva, Ekaterina V. Shakhtorina
- Work direction:
- Психолого-педагогическое сопровождение участников образовательного процесса
- Abstract:
- Статья посвящена выявлению и изучению особенностей мотивационной готовности к школе и роли сиблинговой позиции в её становлении. Рассматриваются подходы к пониманию понятий «мотивация», «учебная мотивация», «мотивационная готовность к школе»; их сходства и различия. По мнению авторов, одним из значимых факторов, влияющих на формирование такой готовности, является наличие у ребёнка сиблингов.
- Keywords:
-
Osobennosti motivatsionnoi gotovnosti k shkole doshkol'nikov, imeiushchikh siblingov
Conference PaperModern problems of preschool education and upbringing- Authors:
- Anna I. Pertseva, Ekaterina V. Shakhtorina
- Work direction:
- Проблемы, перспективы, ресурсы профессиональной подготовки, развития профессионализма педагогов, практических психологов в области дошкольного образования
- Abstract:
- Статья посвящена выявлению и изучению особенностей мотивационной готовности к школе и роли сиблинговой позиции в её становлении. Полученные данные и результаты могут выступать основанием для разработки адресных рекомендаций и сопровождающих программ для специалистов по поддержке и развитию мотивационного компонента у дошкольников.
- Keywords:
-
Emotsional'no-psikhologicheskoe blagopoluchie chlenov sem'i osobennykh detei
Conference PaperAdvanced Pedagogical Experience in the Modern Educational Space- Author:
- Larisa A. Iastrebova
- Work direction:
- Инклюзивная экосистема и специальное образование
- Abstract:
- В статье рассматривается проблема эмоционально-психологического благополучия членов семьи, воспитывающей ребенка с ограниченными возможностями здоровья. Анализируются теоретические подходы к пониманию феномена психологического благополучия в контексте семейной системы. Раскрываются специфические стресс-факторы, оказывающие влияние на психоэмоциональное состояние родителей, супружеской подсистемы и сиблингов. Представлены современные модели психолого-педагогического сопровождения семьи, ориентированные на актуализацию ресурсов посттравматического роста.
- Keywords:
-
Osobennosti vzaimootnoshenii v sem'iakh, vospityvaiushchikh rebenka s ugrozhaiushchim zhizni zabolevaniem
Conference Paper
Social-Psychological Issues of a Contemporary Family: Value of Motherhood and Childhood- Author:
- Arina I. Tereshchenko
- Work direction:
- Семья в современном мире
- Abstract:
- Актуальность данной работы определяется увеличением количества семей с детьми, имеющими неизлечимые и опасные для жизни заболевания, а также отсутствием психологических исследований семейных взаимоотношений в этой группе. В современной психологической работе с детьми, имеющими угрожающее жизни заболевание, мало внимания уделяется работе с семьей этого ребенка, сохранению экологичной и поддерживающей атмосферы между супругами, а также психологической поддержке сиблингов
- Keywords: