List of publications on a keyword: «водоотведение»
-
Ekskursii po kursu ochistki stochnykh vod (iz opyta raboty dotsenta M.I. Korobko)
Proceeding
Education, innovation, research as a resource for community development- Author:
- Aleksei N. Birzul'
- Work direction:
- Образовательный процесс в высшей профессиональной школе
- Abstract:
- Статья подготовлена к 80-летию со дня рождения крупного специалиста в области водоотведения и очистки сточных вод, доцента кафедры «Гидравлика и водоснабжение» ДВГУПС Михаила Иннокентьевича Коробко (1945–2018 гг.). В работе приводятся краткие биографические сведения об юбиляре, и рассказывается опыт работы М.И. Коробко по проведению производственных экскурсий по очистке сточных вод. Предпринята попытка раскрыть методику проведения подобных выездных занятий на очистных сооружениях канализации, даны рекомендации по использованию материалов экскурсий в учебной деятельности студентов профиля «Водоснабжение и водоотведение». Содержание экскурсий максимально приближено к темам курсового и дипломного проектирования в ДВГУПС.
- Keywords:
-
Metodicheskoe nasledie professora G.I. Volovnika
Proceeding
Socio-Pedagogical Issues of Education and Upbringing- Author:
- Aleksei N. Birzul'
- Work direction:
- Содержание и технологии профессионального образования
- Abstract:
- Статья подготовлена к 100-летию со дня рождения одного из наиболее известных ветеранов ДВГУПС, кандидата технических наук, профессора, основателя специальности «Водоснабжение и водоотведение» в ДВГУПС Георгия Исаевича Воловника (1924–2013). В статье Г.И. Воловник представлен и как талантливый лектор, постоянно работавший над доступностью изложения методов очистки воды, и как плодовитый автор учебных пособий, предложивший новые методические подходы к изложению специальных дисциплин профиля «Водоснабжение и водоотведение» и описавший оригинальные методики в области эксплуатации и реконструкции инженерных сооружений. На конкретных примерах показано, как печатные труды Г.И. Воловника сыграли большую роль в практике преподавания и в дальнейшем развитии методической работы кафедры «Гидравлика и водоснабжение» ДВГУПС.
- Keywords:
- teaching methods, water supply, sewerage, water purification, history of water industry, scientific biography
-
Razvitie GChP v otrasli vodosnabzheniia i vodootvedeniia
Proceeding
Law, Economics and Management- Author:
- Galina V. Plokhotnikova
- Work direction:
- Общие вопросы экономических наук
- Abstract:
- В статье обращается внимание на кризисное состояние отрасли по оказанию услуг в сфере водоснабжения и водоотведения в РФ. Согласно мировому опыту, решение проблем социально значимых инфраструктурных объектов обеспечивается путём привлечения финансовых средств частных инвесторов. Проанализировано развитие государственно-частного партнёрства в сфере российского ВКХ.
- Keywords:
-
Vodosnabzhenie i vodootvedenie: problemy realizatsii federal'nogo zakona
Proceeding
Strategies of Sustainable Development: Social, Law and External-economic Aspects- Authors:
- Mariia A. Volkova, Kseniia N. Chelebieva
- Work direction:
- Актуальные вопросы юриспруденции
- Abstract:
- В рамках статьи рассматриваются вопросы, связанные с применением российского законодательства о водоснабжении и водоотведении, использование для этого различных систем, а также установление платы за предоставление данных услуг. Правовое регулирование данной сферы имеет определенные проблемы, которые подробно рассмотрены авторами.
- Keywords: